AUKTION 33 15. September 2012

263   Eugen Batz, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal

Aquatinta und Prägedruck. U.re. in Blei signiert "e. batz", u.li. bezeichnet "Probedruck".

Blattrand o.li. etwas knickspurig.

Pl. 17 x 13,5 cm, Bl. 39,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis

266   Dietrich Burger "Reitstall". 1987.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Burger" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "53/100". U.li. mit dem Stempel der "Grafik Edition".

St. 35,7 x 46,5 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

Schätzpreis

267   Carlfriedrich Claus "Bakterio-Logik". 1986/ 1988.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetdruck. U.li. in Blei monogrammiert "C.C.", u.re. nummeriert "40" (von mindestens 56 Exemplaren). Verso in Blei bezeichnet "XII 1". Aus der Mappe "Aggregat K", eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden.
WVZ Werner / Juppe G 97 a (von c).

Die Blattecken minimal gestaucht.

39,6 x 29,8 cm.

Schätzpreis

268   Carlfriedrich Claus "Gespräch: Schweigen". 1993.

Radierung auf Japanpapier, beidseitig bearbeitet. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt und u.re. nummeriert "11/20". Aus einer unbetitelten Folge von acht Radierungen. Jahresgabe des Westfälischen Kunstvereins Münster, 1993.
WVZ Werner / Juppe G 144 IIIa3 (von V).

Pl. 18 x 14 cm, Bl. 41 x 31,5 cm.

Schätzpreis
340 €

269   Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.

WVZ Werner / Juppe G 77 b (von c).

St. ca. 47 x 36,5 cm, Bl. 53,2 x 39 cm.

Schätzpreis

271   Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatintaradierung auf Velin nach einem Gemälde von Gotthard Kuehl (1902). In der Platte signiert u.li. "G. Erler sc.", u.re. bezeichnet "G. Kuehl pinx." und u.Mi. "Giesecke & Devrient impr.". O.re. bezeichnet "Platte im Bes. d. Sächs. Kunstvereins". Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.

Blatt etwas lichtrandig. Papier stockfleckig.

Pl. 55,5 x 86,2 cm, Bl. 69,5 x 100,5 cm, Ra. 83 x 114 cm.

Schätzpreis

272   Conrad Felixmüller "Rummelplatz". 1948.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf Maschinenbütten. U.re. ligiert monogrammiert "FM". Eines von 300 Exemplaren als Blatt 3 des Zyklus "Ich sah und schnitt in Holz".
WVZ Söhn 476 b (von b).

Stk. 9,7 x 12 cm, Bl. 10 x 12,4 cm.

Schätzpreis

277   Gerhard Goßmann "Thomas Müntzer". 1975.

Gerhard Goßmann 1912 Guben – 1994 Bas Saarow

Radierung. U.re. in Blei signiert "Goßmann", u.li. nummeriert "(104/150 - 150/150 /.X)". Aus der Mappe "Bauernkrieg".

An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, minimal knickspurig.

Pl. 34,8 x 25 cm. Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis

279   Clemens Gröszer, Weiblicher Akt an der Haltestelle. 1980.

Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "C. Gröszer" und datiert, u.re. nummeriert "I/25/25". Verso von fremder Hand bezeichnet.

22,6 x 28,2 cm, Bl. 36 x 48 cm.

Schätzpreis