ONLINE-KATALOG
AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
562 Erich Lindenau, Böhmische Landschaft. 1937.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell über Bleistift. U.li. ligiert monogrammiert "EL" und datiert.
Blatt etwas gebräunt. Ecken recto mit den Resten einer alten Montierung. Ecke u.li. mit Abriß.
39,5 x 49,5 cm.
563 Hans Wolfgang Lingemann, Schraube in Blau / Schraube in Grün. 1970.
Hans Wolfgang Lingemann 1935 Bleckede – letzte Erw. 1993 Neuenkirchen
Farbserigraphien. Jeweils u.re. in Blei signiert "HAWOLI" und datiert, u.li. nummeriert "24/25" bzw. bezeichnet "épr. d'art" (?). Verso jeweils mit einer Widmung versehen.
Randbereiche minimal angeschmutzt. Ecken leicht gestaucht.
Darst. ca. 37 x 37 cm, Bl. 41,7 x 41,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
570 Konrad Maass, Liegender weiblicher Akt. 1982.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Aquarell auf bräunlichem, faserigen Papier. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert.
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie etwas eingerissen.
36 x 51 cm.
571 Konrad Maass, Weiblicher Akt am Meer. 1996.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Farbkreidezeichnung auf grün gestrichenem Papier. U.re. in Blei signiert "K. Maas" und datiert.
Linker Rand mit kleineren Fingerspuren.
21 x 29,5 cm.
572 Konrad Maass, Sitzender weiblicher Akt, die Arme aufgestützt. 1982.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Graphitzeichnung. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert.
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
20,8 x 30 cm.
574 Bernd Meyer-Rähnitz "Mitteilung über einen sehr unpassenden Vorgang". 1985.
Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul
Mischtechnik. In schwarzer Tinte signiert "Meyer-Rähnitz" und datiert u.li sowie ausführlich betitelt u.Mi.
Blatt minimal angeschmutzt.
Darst. 18,5 x 18 cm, Bl. 35,7 x 27 cm.
575 Michael Morgner "Ecce Homo". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Mappe mit neun Radierungen und zehn Prägungen sowie mit Gedichten von Harald Gerlach auf neun, in der Mitte gefalzten "Hahnemühle"-Bütten-Bögen. Mit Titelblatt und Impressum, dort nummeriert Exemplar 68 von 70, in Blei signiert "morgner" und "h. gerlach". Gedruckt von Matthias Mann, Edition der Galerie Oben und der Galerie Barthel, Berlin. In der originalen grauen Kassette mit dem Prägedruck "Angst".
WVZ Werner / Juppe 11/94 bis 20/94.
Die Grafiken in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Kassette leicht berieben.
59,5 x 42,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
577 Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1991.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatinta und Ätzung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "morgner" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "26/50".
WVZ Werner / Juppe 3/88 II (von III).
Rechter Blattrand minimal knickspurig.
Pl. 24,6 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
578 Michael Morgner "2 Männer vor Paar". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. signiert "morgner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "37/50 II".
WVZ Werner / Juppe 18/83 c (von c).
64,5 x 49,3 cm, Bl. 72,5 x 53,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.