ONLINE-KATALOG
AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
681 Paul Weiser "Vigo, Spanien". 1925.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Aquarell und Graphit. U.re. in Blei monogrammiert "P.W.", betitelt und datiert, verso nochmals signiert.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert, dieser etwas gebräunt.
17,7 x 22,3 cm.
682 Günther Weissflog, Großer Laubbaum am Waldrand. 1986.
Günther Weissflog 1909 Sebnitz – 1987 Bispingen
Aquarell auf Bütten. In Blei in der Darstellung signiert u.li. "G Weißflog" und datiert.
Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein
Bl. 64,2 x 49 cm.
683 Günther Weissflog "Türkenbundlilien in Bennighöfen". 1950.
Günther Weissflog 1909 Sebnitz – 1987 Bispingen
Aquarell und Wasserfarbe auf Bütten. In Blei signiert u.re. "G.Weißflog". Verso wohl von fremder Hand betitelt und datiert u.re.
Kleinere Randmängel. An den Blattecken mit je einem Reißzwecklöchlein, leichte Knickspur re.o.
Bl. 48,5 x 62,4 cm.
686 Otto Westphal, Sieben Ansichten aus Italien und der Schweiz. 1919 - 1930.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistiftzeichnungen. Jeweils signiert "Otto Westphal" bzw. "OWestphal", datiert und betitelt. Insgesamt fünf Ansichten von Pompeji sowie eine Ansicht von Siena und von Chatelard am Genfersee.
Die Blätter jeweils auf Untersatzkarton montiert sowie etwas angeschmutzt und knickspurig.
Bl. ca. 19 x 27 cm.
689 Christoph Wetzel, Pirna - Markt mit Canaletto-Haus. 1999.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Lithographie auf grauem Kupferdruck-Papier. U.re. in Blei signiert "Ch. Wetzel" und datiert, u.li. nummeriert "1/80".
St. 47,5 x 27,5 cm, Bl. 60 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
697 Woldemar Winkler, Rauchender Mann im Alphabet. 1926.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Federzeichnung in Tusche und Farbstift. U.re. in Blei monogrammiert "Wi" und datiert. In einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas gebräunt, mit leichten Randmängeln und vereinzelten Stockflecken.
21 x 16,5 cm, Ra. 46,6 x 42 cm.
698 Woldemar Winkler, Zwei Paradiesvögel. 1924.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Federzeichnung in Tusche und Farbstift. U.re. in Blei monogrammiert "Wi" und datiert. In einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert und etwas knickspurig. Minimal stockfleckig. Re. Rand aus der Entstehungszeit etwas unregelmäßig.
20,5 x 16,2 cm, Ra. 46,5 x 41,5 cm.