zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

681   Paul Weiser "Vigo, Spanien". 1925.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell und Graphit. U.re. in Blei monogrammiert "P.W.", betitelt und datiert, verso nochmals signiert.

Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert, dieser etwas gebräunt.

17,7 x 22,3 cm.

Schätzpreis
130 €

682   Günther Weissflog, Großer Laubbaum am Waldrand. 1986.

Günther Weissflog 1909 Sebnitz – 1987 Bispingen

Aquarell auf Bütten. In Blei in der Darstellung signiert u.li. "G Weißflog" und datiert.

Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein

Bl. 64,2 x 49 cm.

Schätzpreis
220 €

683   Günther Weissflog "Türkenbundlilien in Bennighöfen". 1950.

Günther Weissflog 1909 Sebnitz – 1987 Bispingen

Aquarell und Wasserfarbe auf Bütten. In Blei signiert u.re. "G.Weißflog". Verso wohl von fremder Hand betitelt und datiert u.re.

Kleinere Randmängel. An den Blattecken mit je einem Reißzwecklöchlein, leichte Knickspur re.o.

Bl. 48,5 x 62,4 cm.

Schätzpreis
260 €

686   Otto Westphal, Sieben Ansichten aus Italien und der Schweiz. 1919 - 1930.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnungen. Jeweils signiert "Otto Westphal" bzw. "OWestphal", datiert und betitelt. Insgesamt fünf Ansichten von Pompeji sowie eine Ansicht von Siena und von Chatelard am Genfersee.

Die Blätter jeweils auf Untersatzkarton montiert sowie etwas angeschmutzt und knickspurig.

Bl. ca. 19 x 27 cm.

Schätzpreis
240 €

689   Christoph Wetzel, Pirna - Markt mit Canaletto-Haus. 1999.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Lithographie auf grauem Kupferdruck-Papier. U.re. in Blei signiert "Ch. Wetzel" und datiert, u.li. nummeriert "1/80".

St. 47,5 x 27,5 cm, Bl. 60 x 40,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

697   Woldemar Winkler, Rauchender Mann im Alphabet. 1926.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Federzeichnung in Tusche und Farbstift. U.re. in Blei monogrammiert "Wi" und datiert. In einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas gebräunt, mit leichten Randmängeln und vereinzelten Stockflecken.

21 x 16,5 cm, Ra. 46,6 x 42 cm.

Schätzpreis
650 €

698   Woldemar Winkler, Zwei Paradiesvögel. 1924.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Federzeichnung in Tusche und Farbstift. U.re. in Blei monogrammiert "Wi" und datiert. In einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert und etwas knickspurig. Minimal stockfleckig. Re. Rand aus der Entstehungszeit etwas unregelmäßig.

20,5 x 16,2 cm, Ra. 46,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
650 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)