ONLINE-KATALOG
AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
420 Monogrammist F.A., Pierrot und Tänzerin. Ohne Jahr.
Gouache und Farbkreide auf Malpappe. U.re. monogrammiert "fa". In einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Darst. 51 x 21,5 cm, Bl. 53 x 29 cm, Ra. 64 x 33,5 cm.
426 Hans Arp, Drei Druckgraphiken. 1950.
Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel
Farbholzschnitte. Unsigniert. In der Darstellung jeweils typographisch bezeichnet "Arp". Titel- und Rückseite sowie mittleres Doppelblatt aus "Derrière le miroir". Edition Maeght, Paris. Ausgabe 33.
WVZ Arntz 132 / 133 / 134.
Ecken minimal gestaucht. Unscheinbare Randbräunung.
Stk. 30 x 24,5 cm, Stk. 38 x 28 cm, Stk. 35 x 48,5 cm, Heft 38 x 28 cm.
428 Heinz Behling (zugeschr.), Der Angler. Ohne Jahr.
Heinz Behling 1920 Berlin – 2003 ebenda
Aquarell und Gouache über Bleistift. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) in rotem Farbstift bezeichnet "Behling" und "46/58 Rücks." sowie von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und leicht angeschmutzt. Oberer Rand mit den Resten einer alten Montierung. Mi. li. ein kleiner Einriss.
43 x 31 cm.
Linde Bischof 1945 Wasungen
Farblithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Linde Bischof" und datiert, u.li. betitelt sowie nummeriert "10-9" bzw. "10-3".
Randbereiche vereinzelt minimal knickspurig.
St. ca. 36 x 31 cm, Bl. 46 x 37,5 cm.
435 Irene Bösch, Stilleben mit Blumenvase. 1980er Jahre.
Irene Bösch 1940 Chemnitz
Aquarell auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Verso u.re. in Blei signiert "Irene Bösch", u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Li. und re. Rand mit Resten einer alten Montierung. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.
49,8 x 37,5 cm.
436 Hans Brosch, Zwei abstrakte Kompositionen. 1976.
Hans Brosch 1943 Berlin
Mischtechniken. Verso jeweils in Blei signiert (?) "Hans Brosch" bzw. "Brosch", ein Blatt datiert.
Ein Blatt mit einem Einriss Mi.li., dieser ca. 1 cm in die Darstellung hineinragend. Gebräunt.
34,7 x 29 cm und 47,6 x 36 cm.
440 Heinrich Burkhardt, Interhotel-Kellner (Suhl). 1967.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell und Faserstift auf Velin. U.re. in Faserstift signiert "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt "Interhotel-Kellner (Suhl)".
Partiell gelöste Vorsatzpapiermontierung. Minimal lichtrandig.
32 x 24 cm.