ONLINE-KATALOG
AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
421 Christian Aigrinner "Fisch XXI". 1974.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Farbmonotypie und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert und datiert. Vom Künstler fest im Passepartout montiert, auf diesem u.re. in Blei signiert "Aigrinner" und datiert, u.li. betitelt.
Passepartout leicht gebräunt.
BA. 13 x 21 cm, Bla. 20,5 x 29,8 cm.
422 Christian Aigrinner "Der Schnorchler" / "Der Eisläufer-Schutzengel". 1970.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Farbmonotypien und Zeichnung. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert und datiert sowie an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesen u.re. in Blei signiert "Aigrinner" und datiert sowie betitelt.
Die Blätter jeweils leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.
23,5 x 16,5 cm.
423 Christian Aigrinner, Eisenbahn / Ohne Titel / Vegetabile Form. 1960er Jahre.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Mischtechniken und Farbmonotypie. Jeweils u.re. in Blei signiert "Aigrinner" und datiert. Zwei Arbeiten u.re. in Tusche ligiert monogrammiert "ACH" und datiert.
Blätter vereinzelt unscheinbar angeschmutzt.
9 x 7 cm bis max. 15,5 x 22,6 cm.
424 Walter Arnold, Konvolut von 11 Neujahrsgrüßen. 1960er / 1970er Jahre.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Farbholzschnitte auf Japan und eine Radierung. Die Holzschnitte jeweils in einer Klappkarten montiert, überwiegend auf dem Untersatzkarton signiert "Walter Arnold", datiert und mit einer Widmung versehen. Die Radierung ebenfalls signiert und mit einer Widmung versehen.
Die Karten minimal gebräunt. Die Blätter vereinzelt etwas knickspurig.
Stk. ca. 30 x 20,5 cm, Pl. 16,2 x 11,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
425 Walter Arnold "Am Morgen". 1976.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. "W. Arnold" und datiert. Bezeichnet und betitelt u.li. An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Stk. ca. 44,5 x 31 cm, Bl. 48,3 x 34,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
427 Arthur Barth, Blumenelfen. Um 1900.
Julius Arthur Barth 1878 Meißen – 1926 Rehbrücken
Kolorierte Radierungen auf Bütten. Mappe mit 10 Grafiken und einer Titeldarstellung. Jeweils u.re. in Blei signiert "A. Barth" und u.li. betitelt sowie bezeichnet "3. Vorzugsfolge". In der originalen Pergament-Klappmappe.
Jeweils am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche der Blätter zum Teil angeschmutzt. Die Mappe etwas berieben und fleckig.
34 x 27 cm.
429 Siegfried Berndt, Winterliche Dorflandschaft. Ohne Jahr.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Stock bis zum rechten Blattrand gedruckt. Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Blatt stockfleckig. Randbereiche etwas knick- und fingerspurig.
Stk. 19,7 x 19,5 cm, Bl. 25,8 x 20,6 cm, Ra. 31 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
430 Joseph Beuys "Auguren". 1982.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Farboffsetdruck. U.re. in Blei signiert "Joseph Beuys".
Blatt etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung.
Darst. 51 x 35 cm, Bl. 60,5 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
431 Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1986.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Verschiedene Techniken auf "Hahnemühle"- Bütten. Druck von verschiedenen Platten, partiell von Hand überarbeitet. In Blei und darüber in weißer Farbe monogrammiert u.re. "W.E.B." und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 75 x 65,5 cm.
432 Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1980.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Serigraphie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "W E Biedermann" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimale Randmängel.
Bl. 77,5 x 55,5 cm.
433 Wolfgang E. Biedermann "Hom[m]age à C. D. Friedrich". 1976.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Farbradierung. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert, betitelt und nummeriert "3/15".
Randbereiche minimal angeschmutzt. Vereinzelt kleinere Stockflecken.
Pl. 5 x 34 cm, Bl. 69 x 55,2 cm.
437 Erich Buchwald-Zinnwald "Ehrwald in Tirol". 1922.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".
Blatt minimal angeschmutzt. Randbereiche leicht knickspurig und etwas stockfleckig..
Stk. 30 x 40 cm, Bl. 36 x 46 cm.
438 Erich Buchwald-Zinnwald "Sonnenuntergang in d.[er] Schweiz". 1921.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Am unteren Blattrand von fremder nummeriert "47". Hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig und gebräunt.
Stk. 16,5 x 22 cm, Ra. 25 x 28,2 cm.
439 Heinrich Burkhardt, Arbeiter mit Schirmmütze. 1967.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Kohlezeichnung auf festem, beigefarbenen Papier. Signiert u.re. "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei mittig mehrfach bezeichnet. Ebenda o.Mi. mit Ausstellungsetikett "6.Deutsche Kunstausstellung Dresden 1967".
Blattecke u.li. mit einer horizontalen Knickspur und u.re. mit kleiner Fehlstelle. Verso Randbereich vereinzelt mit Resten einer alten Montierung.
62,8 x 44,6 cm.