AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
702 Werner Wittig "Herbststrauß". 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
WVZ Reinhardt 83 I (von II), jedoch mit abweichender Abgabe zu Auflagenhöhe.
Blatt minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.
Stk. 38,5 x 38,6 cm, Bl. 50 x 63,5 cm.
WVZ Reinhardt 19 / 132 /133.
705 Willy Wolff, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage. U.re. in Blei signiert "W. Wolff".
Blatt minimal angeschmutzt.
25 x 17 cm.
707 Heinz Zander "Historia von D. Johann Fausten". 1981.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Einband und Pappschuber etwas berieben.
28 x 19,5 cm.
708 Heinz Zander "Ariadnestein". 1981.
Vereinzelt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 16 x 14,6 cm, Bl. 48 x 37,5 cm.
710 Verschiedene sächsische Künstler "Sächsischer Kunstverein". 1911.
Holzschnitte, Lithographien, Farbkreidezeichnungen und eine Radierung. Mappe mit 11 Arbeiten, u.a. von Siegfried Berndt, Otto Fischer, Georg Jahn, Siegfried Mackowsky, Hans Nadler, Max Pietschmann und Gertrud Schäfer. Teilweise im Medium signiert oder monogrammiert. Die Radierung von Bernhard Mannfeld, die drei Kreidezeichnungen von A. Hoffmann.
Vereinzelt minimale Randmängel, u.a. leicht gebräunt.
Bl. min. 18,2 x 12 bis max. 31,4 x 23,3 cm.
711 Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Grafiken und Zeichnungen. 2. H. 19. Jh./ 1. H. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. U. a. mit Arbeiten von E. Andrae (Bleistiftzeichnung, aquarelliert), S. Frank (Kaltnadelrad.), L. Friedrich (Rad.), L. Gregori (Litho.), H. Händler (Litho.), F. Heinrich (Litho.), C. Kappstein (Rad.), J.W. Meil (Rad.), H. Ritterscheid (Rad.), Schmidt-Herbich (Gouache), Rud. Scheffler (Rad.), H. Spank (Kaltnadelrad.), W. Stelzer (2 Rad.) und sieben unbekannten Künstler (aquarellierte Tuschezeichnung, Aquarell, 4 Rad., Litho.). Teilweise in Blei bzw. im Medium signiert, datiert und betitelt.
Bl. mind. 10 x 7,5 cm, max. 35,5 x 28 cm.
714 Verschiedene Künstler, Mappe 7 der Edition B 53. 1990.
Verschiedene Drucktechniken. Mit zehn Arbeiten von F. Behrendt (Rad.), B. Hahn (Siedruck/ Offset), J. Haufe (Offset), F. Herrmann (Offset), A.P. Kammerer (Rad.), O. Sander (Rad.), A. Küchler (Offset), J. Schieferdecker (Offset), J. Sonntag (Siebdruck) und J. Wenzel (Offset). Jeweils in Blei u.re. signiert und datiert, u.li. nummeriert, zum Teil betitelt. Exemplar "53/99". Hrsg. J. Wenzel, B. Hahn, A. Küchler und A.P. Kammerer. In der originalen grauen Einlegemappe mit typographischem Titel sowie einem Titelblatt.
Blattecken vereinzelt etwas gestaucht. Mappe etwas berieben und Ecken leicht gestaucht.
59 x 41,5 cm.