ONLINE-KATALOG
AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
521 Hans Jüchser, Drei weibliche Akte am Strand. 1952.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert, partiell mit farbiger Pastellkreide bearbeitet. In Blei signiert u.re. "Jüchser" und datiert. Verso mit der Skizze eines Mannes in Graphit.
Minimal atelierspurig.
Bl. 30,2 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
522 Hans Jüchser, Stilleben mit Büste und Zierkürbis. 1968.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert, u.li. bezeichnet "Handabzug 2".
Vgl. Hans Jüchser 1894 - 1977. Ausstellungskatalog der Kunstausstellung Kühl. Darin Gemälde "Stilleben mit Büste und zwei Zierkürbissen", 1968, mit nahezu gleicher Motivanordnung.
Randbereiche des Blattes etwas angeschmutzt und knickspurig. Obere Ecken mit Reißzwecklöchlein.
Stk. 41,8 x 34,7 cm, Bl. 64,2 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
523 Hans Jüchser, Reinhardtsdorf. Wohl 1965.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt. Unsigniert. Posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet u.re. "Helga Jüchser", u.Mi. bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Vgl. dazu das motivgleiche Gemälde des Künstlers "Reinhardtsdorf", 1965 in Porstmann, G.; Karohl, L. (Hrsg.): Hans Jüchser. Farbe als absolute Kraft, Dresden 2010, Abb. 54.
Blatt mit kleiner Knickspur u.li. Ecken etwas gestaucht.
Stk. 22 x 43,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
526 Anatoli Kaplan "17 Obitschenie" (Liebeserklärung). 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. und in Kyrillisch betitelt u.li. Aus der Mappe "Stempenju".
WVZ Mayer / Strodt 1989, IX 17.
Die Blattecken minimal knickspurig.
St. 60,5 x 42 cm, Bl. 62 x 47 cm.
527 Anatoli Kaplan "9. Nefed wetscham" ( Abend vor der Trauung). 1966.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "A Kaplan 66". In Kyrillisch betitelt u.li. Aus der Mappe "Stempenju".
WVZ Mayer / Strodt IX 9.
Minimal lichtrandig.
St. 42 x 58,7 cm, Bl. 47 x 62 cm.
528 Anatoli Kaplan "Goldene Hochzeit". 1962.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. bezeichnet.
WVZ Mayer/ Strodt VII 4.
Blatt etwas gebräunt. Die Blattecken leicht gestaucht.
St. 42,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
529 Anatoli Kaplan "Sonnenuntergang (Am Karpfenteich)". 1953.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. U.re. signiert "A. Kaplan", u.li. bezeichnet. Verso nochmals bezeichnet und signiert sowie (abweichend zur Werkverzeichnisangabe) datiert "[19]72". Blatt 13 der Folge "Sommergarten", 1949-56.
WVZ Mayer/ Strodt 83.
Blatt minimal stockfleckig, Ecken leicht gestaucht.
St. 44,5 x 31 cm, Bl. 58 x 43 cm.
530 Anatoli Kaplan "Arendajof- Doge" (Der Zimmerherr). 1964.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re. "A Kaplan" und in Kyrillisch betitelt und datiert u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mayer / Strodt XII 2.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 57,5 x 40,8 cm, Bl. 62 x 44 cm.
531 Anatoli Kaplan, Pferdegespann in der Stadt, rechts ein Paar. 1972.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. U.re. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert. U.li. in Kyrillisch mit einer Widmung versehen.
Nicht im WVZ Mayer / Strodt.
Blatt mit leichter Randbräunung und etwas angeschmutzt.
St. 29 x 41,5 cm, Bl. 47 x 62 cm.
532 Anatoli Kaplan "Die Krankheit" (?). 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. U.re. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. kyrillisch betitelt. Verso in Blei mit einer Widmung versehen. Wohl Blatt 10 der Folge zu Scholem Alejchem "Das Messerchen".
WVZ Mayer / Strodt XII 18.
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt und knickspurig.
St. 40,5 x 29 cm, Bl. 60 x 45 cm.
537 Edmund Kesting, Doppelportrait. Um 1950/ 1955.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mischtechnik. U.li. signiert "EdKesting". In einer schmalen, dunklen Holzleiste gerahmt.
Kestings zeichnerische Bildnisse stehen in enger Verbindung zu dessen fotografischen Arbeiten und zeugen auch in diesem Doppelportrait von einem außergewöhnlichen Verständnis menschlichen Sehens. Seit Anfang der 1930er Jahre wendete sich der Künstler immer mehr experimentellen Techniken in der Fotografie zu und findet in der Doppel- und Mehrfachbelichtung gerade für das Portrait eine kreative
...
> Mehr lesen
32 x 50,5 cm, Ra. 48,5 x 66,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
538 Edmund Kesting, Darßlandschaft. 1959.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell und Farbkreide. U.li. signiert "EdKesting" und datiert. Verso mit dem Künstlerstempel "Prof. Edmund Kesting" versehen.
Blatt stärker gebräunt und wellig. Ecke o.re. mit einer größeren Knickspur. Ecke u.re. mit zwei kleinen Einrissen (ca. 5 mm).
30 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
539 Hans Kinder, Gebirge. 1956.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Aquarell, farbige Pastellkreide und Tusche auf Velin. In Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas im weißen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt leicht knickspurig. Im Randbereich stärker sowie etwas fleckig und gebräunt. Ein Einriß li.u und kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.
63,9 x 47,1cm, Ra. 82,7 x 62 cm.