AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
842 Großes Jugendstil-Doppelhenkelgefäß. Wohl Villeroy & Boch. Um 1900.
Steingut, heller Scherben, mit hellbrauner Craqueléglasur. Querovaler Korpus mit konkav eingezogener Schulter, der Stand leicht abgesetzt. Beidseitig zwei, an Schulter und Wandung ansetzende, profilierte Henkel. Auf der Wandung ein umlaufendes, dunkelblau gefasstes, stilisiertes und flach reliefiertes Floraldekor. Der Boden mit der geritzten Farb- und Ornamentnummer "Grundfarbe 522", "Ornament 146" sowie mit der Prägeziffer "1615" und der Prägemarke "KEB".
Partiell minimal gebrauchsspurig. Zwei Haarrisse mit unscheinbarem Materialverlust im Bereich des Mündungsrands. Kleinere, restaurierte Bestoßung am inneren Mündungsrand.
H. 31 cm.
847 Große Fußschale. Hedwig Bollhagen. 1950er Jahre.
H. 12,5 cm, D. 27,5 cm.
848 Kleine Kugelvase. Deutsch. Wohl 1950er Jahre.
Steingut, heller Scherben, schwarz und cremefarben glasiert. Kugelförmiger Korpus auf Standring. Kleiner, konkav hochgezogener Hals. Wandung mit vertikalem Stabdekor zwischen horizontal umlaufenden Ringen. Klebeetikett "Pirnaer Kunststube Marianne Liebold". Boden mit schwarzer Pinselmarke.
Glasur unscheinbar berieben.
H. 10,0 cm. D. Mündung 2,5 cm.
849 Krug mit Zinnmontierung. Fritz Trautmann, Vaihingen an der Enz. Ca. Mitte 20. Jh.
Keramik, roter Scherben, weiß glasiert. Kugelig gebauchter Korpus, zum Mündungsrand mit Ausguß bikonkav zulaufend. Geflochtener Henkel, flach gewölbter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Rundstand mit Zinnmontierung. Die Wandung flächig mit einem Vogel- und Floraldekor in Scharffeuerfarben.
Innenwandung minimal gebrauchsspurig.
H. 35,2 cm.
850 Paar Vasen. Wohl Delft. Frühes 20. Jh.
Fayencen, heller Scherben, bläulich-weiß glasiert. Oktogonaler Fuß, in einen achtfach facettierten, balusterförmigen Korpus mit einer zentralen Einschnürung übergehend. Zum Mündungsrand bikonkav auslaufend. Die Wandung flächig mit floralem Dekor, schauseitig und verso ein sitzender Putto. Die Einschnürung mit einem Ornamentband. Dekor in Kobaltblau mit Scharffeuerfarben. Am Boden gemarkt in Kobaltblau. Prägemarken "KF" und "99".
H. 34 cm.
852 Deckelvase. Delft (?). Wohl 20. Jh.
Facettierter Haubendeckel mit plastischer Löwenbekrönung. Wandung flächig mit geometrischem Dekor sowie vereinzelten blütenförmigen Reserven. Auf vier Seiten Kartuschen in Schildform mit Blütenamphoren sowie Landschaftsdarstellungen in Umdruckdekor. Deckel mit kleiner Blütenreserve. Ungemarkt. Verschiedene Prägezeichen sowie Zeichen in Blau.
Deckelknauf restauriert, mit unscheinbaren Klebestellen, minimaler Materialverlust.
H. 34 cm.