zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

622   Günter Schmitz, Dresden - Blick auf Augustusbrücke mit Hofkirche und Georgentor. 1980.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell auf "Hahnemühle"- Bütten. Ligiert monogrammiert u.li "GS" und datiert.

Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung. Blattrand u. leicht knickspurig.

51,5 x 65 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

628   Max Schwimmer, Flamencotanzendes Paar. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell in Pinsel und Feder über Graphit. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.

12,7 x 18,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

629   Max Schwimmer, Tangotanzendes Paar. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell, Federzeichnung in Tusche und schwarze Kreide. Unsigniert. Im Wechselrahmen.

Blatt etwas gebräunt. An den Rändern unter Passepartout montiert. Leicht stockfleckig.

Bl. 30,4 x 23 cm, Ra. 50,6 x 40,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

630   Max Schwimmer, Pferdekutsche. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert u.re. "M. Schwimmer".

Blattecke u.li. mit Knickspur und drei Reißzwecklöchlein.

12,5 x 14,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

635   Ferdinand Staeger "Im Sturm" / "Verklingender Tag" / "Königsmärchen". Ohne Jahr.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierungen. Jeweils u.re. in Blei signiert "Staeger" und u.li. betitelt. U.Mi. mit einer kleinen Remarque.
Nicht im WVZ Muschler.

Blätter etwas gebräunt und knickspurig sowie leicht angeschmutzt in den Randbereichen.

Pl. ca. 33,5 x 23 cm, Bl. 51 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

636   Strawalde (Jürgen Böttcher), Zeichen. 1985.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Radierung. U.re. in Blei signiert "Strawalde" und datiert, u.li. nummeriert "45/80".

Ecken leicht gestaucht.

Pl. 19 x 13,2 cm, Bl. 26,7 x 19,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

637   Strawalde (Jürgen Böttcher), Mädchenportrait / Ohne Titel. 1995.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Farblithographien auf "Zerkall"-Bütten. Jeweils u.Mi. in Blei signiert "Strawalde", u.re. datiert und u.li. nummeriert "13/25" bzw. "11/25".

Randbereiche etwas knickspurig. Ein Blatt u.li. mit kleinem Einriss (ca. 2 cm).

St. 26 x 20,5 cm, Bl. 65 x 51 cm / St. 37 x 31,5 cm, Bl. 65 x 51 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

639   Karl Hans Taeger, Alpiner Gebirgsweg. 1912.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Farbkreidezeichnung und Kohlestift. Signiert u.li. "KH. Taeger" sowie in Tusche monogrammiert "H.T." (?). U.Mi. datiert und undeutlich betitelt. Hinter Glas gerahmt.

Ein besonders dichtes und ausdrucksstarkes Blatt, dass es in seiner Ausschnitthaftigkeit vermag, die ganze Erhabenheit der Bergwelt einzufangen.

Blatt vollrandig unter Passepartout montiert. Passepartout stärker gebräunt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Rahmen berieben und mit lockeren Eckverbindungen.

BA. 52 x 35,5 cm, Ra. 70,5 x 52,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)