AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
641 Heinz Tetzner, Kopf eines Mannes. Ohne Jahr.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Aquarell. U.re. in Blei signiert "Tetzner". Verso von fremder Hand (?) datiert "30/6/98".
48 x 36,2 cm.
642 Heinz Tetzner, Mondnacht. Ohne Jahr.
Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert "Tetzner". Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
Randbereiche minimal fingerspurig.
Stk. 37,7 cm x 38,8 cm, Bl. 51,5 x 42,5 cm.
643 Heinz Tetzner "Abend". 1981.
Holzschnitt auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Tetzner" und datiert. Betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "50/9".
Stk. 40,5 x 46,5 cm, Bl. 45,5 x 61,2 cm.
644 Heinz Tetzner "Strand". 1981.
Holzschnitt auf festem, beigefarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "Tetzner" und datiert. Betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "2/50".
Stk. 28,5 x 42 cm, Bl. 36 x 47,9 cm.
645 Heinz Tetzner, Christus. 1956.
Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "Tetzner" und datiert.
Randbereiche unscheinbar knickspurig.
Stk. 32,6 x 23,2 cm, Bl. 47,5 x 39 cm.
646 Hermann Teuber "Caputh". Ohne Jahr.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Aquarell. U.li. signiert "Teuber" und betitelt.
33 x 44,5 cm.
647 Johannes Thaut, Orangefarbene Villa mit Eckturm. 1985.
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Verso Leimspuren einer alten Montierung.
22 x 26,2 cm.
648 Hans Ticha "Hürdenlauf". 1994.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
WVZ Ticha 52.
Blattecken minimal bestoßen.
St. 71 x 52 cm, Bl. 81,5 x 61,5 cm.
649 Fritz Tröger, Blick über die Dächer. 1962.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell und Kreidezeichnung auf Karton. In schwarzer Kreide signiert u.re. "Fritz Tröger", nummeriert "XI" und datiert. Verso in Kreide bezeichnet o.li. "XXX" und ein Sammlerstempel u.re.
Minimale Randmängel.
50 x 70 cm.
650 Fritz Tröger "Sorbische Bäuerin in Festtracht". 1969.
Aquatintaradierung auf festem Papier. In Kugelschreiber signiert u.re. "Fritz Tröger", betitelt und datiert u.li. Ebenda bezeichnet "Aquatinta". Auf Untersatzpapier montiert o.
Minimale Randmängel, an den Blattecken o. je ein Reißzwecklöchlein.
Pl. 41,7 x 39,7 cm, Bl. 75,2 x 58,2 cm.
651 Fritz Tröger, Haus hinter Bäumen. 1976.
Farbige Ölkreide, Bleistift und Kugelschreiber auf festem Karton. In Kugelschreiber signiert u.li. "Fritz Tröger" und datiert. Darunter nummeriert "IX". Verso ein roter Sammlerstempel u.re.
42,8 x 64,2 cm.
652 Fritz Tröger, Blick auf Laske. 1975.
Faserstiftzeichnung und Kugelschreiber auf Karton. In Kugelschreiber signiert u.re "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VIII". Verso nochmals in Kugelschreiber bezeichnet o.li. und in Blei u.li. "XXXO", von fremder Hand bezeichnet o.re. Stempel in Rot u.re.
Verso an den oberen Blattecken und u.Mi. kleine Reste einer alten Montierung.
51 x 75,5 cm.
655 Herbert Tucholski "Ahrenshoop"/ "Toscana"/ "Toscana". 1961/ 1961/ 1948.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
WVZ Karnahl 165 / 71 / 84.
Pl. ca. 18 x 27,5 cm, Stk. 12 x 26 cm, Bl. 35 x 24,7 cm.
657 Johannes Paul Ufer "Altmarkt & Kreuzkirche" / Blumenstillleben. Um 1910.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Blätter gebräunt und ein Blatt zum Teil stärker fleckig.
61 x 56 cm, Ra. 73 x 67,5 cm. / BA. 16,5 x 12 cm, Ra. 29,2 x 25,3 cm.
660 Max Uhlig "le soir à la montagne de Bluye". 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquarell auf sehr dünnem, faserigen, chamoisfarbenen Japan. In Blei signiert u.li. "Uhlig" und datiert. Verso nummeriert u.li. "65" und schwer lesbar betitelt u.re.
36,5 x 74 cm.