ONLINE-KATALOG
AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
541 Werner Klemke, Konvolut von zehn Illustrationen. Ohne Jahr.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Verschiedene Techniken. Fünf Graphitzeichnungen auf Transparentpapier, drei Tuschezeichnungen und zwei Lithographien. Jeweils unsigniert. Die Tuschezeichnungen am oberen Rand betitelt, die Lithographien u.re. in rotem Kugelschreiber datiert "15.8.37" und nummeriert "VII" bzw. "XXXIII".
Die Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und mit kleineren Randmängeln.
Von 18 x 10,2 cm bis 30,5 x 43 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
545 Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1994.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Mischtechnik. U.Mi. signiert "Kozik" und datiert.
Blattecken minimal gestaucht.
79 x 57 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
546 Gregor Torsten Kozik "Fransiger (?) Schlehendorn Blatt I". 1975.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Aquarell und Tusche. U.re. signiert "Torsten Schade" und datiert. Verso in Blei undeutlich betitelt.
Randbereiche mit teilweise stärkeren Mängeln.
49 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
547 Gregor Torsten Kozik, Figürliche Variation. 1975.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Graphitzeichnung. U.re. signiert "Torsten Schade" und datiert.
Blatt etwas wellig und leicht angeschmutzt.
30 x 41,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
548 Gregor Torsten Kozik "Baalsche - Ding des Bannes. IV" (?). 1993.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Radierung in Grün. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re., undeutlich betitelt u.Mi., nummeriert "2/20" u.li.
Pl. 36 x 29,5 cm, Bl. 54,2 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
555 Bernhard Kretzschmar "Im Fleischerladen". 1920.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Velin. U.re. in Blei signiert "B Kretzschmar" sowie mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. 1921 als Blatt 6 der I. Ganymed-Mappe der Marèes-Gesellschaft aufgenommen. Druck durch Jacob Hegner, Hellerau.
WVZ Schmidt / Werner R 64 b (von b), wohl ein Druck außerhalb der Auflage, da undatiert.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 26,5 x 29,5 cm, Bl. 34 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
556 Bernhard Kretzschmar "Die Erben". 1932.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung auf festem Velin. In der Platte signiert "B. Kretzschmar" u.li. sowie in Blei unterhalb der Darstellung nochmals signiert u.re., ausführlich datiert "6.2.1958" u.Mi. und betitelt u.li. Blatt 3 der Folge "Um einen Menschen". Verso mit dem Verkaufsetikett der 24. Auktion des Staatlichen Kunsthandels der DDR o.li. versehen.
WVZ Schmidt / Werner R 181a (von b).
Wir danken Frau Dr. Ingrid Stilijanov-Nedo und Herrn Peter Stilijanov, Regensburg, für freundliche Hinweise.
Blatt, v.a. in den Randbereichen unscheinbar gebräunt. Die Randbereiche minimal wellig und mit leichten Knickspuren. Kleiner Einriß u.li. (7 mm). Die rechte und linke Plattenkante brüchig, die linke etwas deutlicher.
Pl. 36,3 x 49,7 cm, Bl. 48,9 x 62,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
557 Wilhelm Lachnit, Sitzender Mann mit grünem Hut. Um 1947.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Gouache über Bleistift auf chamoisfarbenem, kräftigen, strukturierten Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Lachnit Nachlaß" versehen u.re.
Verso Reste einer alten Montierung.
46,5 x 31 cm.