ONLINE-KATALOG
AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
542 Werner Klemke, Konvolut von 22 Illustrationen. Ohne Jahr.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Farboffsetdrucke und eine Farbstiftzeichnung. Die Farbstiftzeichnung verso in Blei signiert "Werner Klemke". Die Drucke teilweise bezeichnet.
Blätter minimal gebräunt und knickspurig. Offsetdrucke vereinzelt mit kleinen Perforationen. Vier Arbeiten mit horizontaler Mittelfalz und größeren Randmängeln, u.a. Knickspuren und Einrisse (max. 6 cm).
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
543 Walther Klemm "Ausgang zur Jagd". 1946.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Federzeichnung in Tusche auf grauem Bütten. Ligiert signiert "WKlemm" u.re., datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert, ebd. in Blei betitelt u.li.
I.
m Randbereich etwas wellig, der untere Blattrand bestoßen. Verso Reste einer alten Montierung.
23,4 x 30,6 cm.
544 Hermann Kohlmann, Strohpuppen. 1938.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Aquarell über Bleistift. U.li. in Tusche signiert "HKohlmann" und datiert.
Blatt minimal gebräunt. Randbereiche vereinzelt mit kleinen Stockflecken und Reißzwecklöchlein.
38 x 49,5 cm.
549 Gregor Torsten Kozik "Einstein gewidmet". Wohl 1979.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert "G.T. Schade", u.li. betitelt. U.li. von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig.
Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
550 Erich Kraemer "Castelnau". 1984.
Erich Kraemer 1926 – 1994
Aquarell. U.li. signiert "E. Kraemer", datiert und bezeichnet, verso mit einem Klebetikett versehen. Blatt vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
40 x 50 cm, Ra. 87,5 x 70 cm.
552 Ingo Kraft, Landschaft mit Busch. 1981.
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. Verso u.re. signiert "I. Kraft" und datiert. Im Wechselrahmen.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie etwas gestaucht.
24,5 x 32 cm, Ra. 44 x 54 cm.
553 Rolf Krause "Gespräch an Bord". Ohne Jahr.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.li. "Rolf Krause", betitelt und mit der Bezeichnung "aus Urlaub am Darß" u.re. Bezeichnet u.li "Holzschnitt (Handdruck)". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blattrand u. minimal knickspurig.
Stk. 54 x 40 cm, Bl. 71,5 x 55,5 cm, Ra. 75,5 x 59,5 cm.
558 Wilhelm Lachnit "Vorstadtstraße". 1929.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Kaltnadelradierung. In der Platte u.re. signiert "Lachnit" und datiert. U.re. in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert, u.li. bezeichnet und nummeriert "IV. Abzg. 2 Zustand" und u.Mi. betitelt.
Am oberen Rand mit sichtbaren Montierungen auf Untersatzpapier montiert. Minimal lichtrandig, vereinzelt stockfleckig und etwas angeschmutzt.
Pl. 17,5 x 11 cm, Bl. 32,6 x 18,2 cm.
559 Axel von Leskoschek, Baumbestandene Landschaft. 1961.
Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche monogrammiert "AL" und datiert.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Ecken leicht gestaucht. Randbereiche mit schmalen Klebespuren.
16,4 x 23,6 cm.
560 Rudolf Letzig, Vier Druckgraphiken. 1964.
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Linolschnitte. Jeweils u.re. in Blei signiert "Letzig" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Ein Blatt u.re. datiert.
Ein Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt und knickspurig.
Verschiedene Maße.