zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

305   Hans Körnig, Winterlandschaft. Ohne Jahr.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung in Grünschwarz auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Blatt verso von fremder Hand bezeichnet u.re. "Hans Körnig" und u.li. "Waschkau".

Randbereiche knickspurig, leicht stockfleckig und mit Randmängeln. Unterer Plattenrand mit Bruchstelle.

Pl. 31 x 41,2 cm, Bl. 41,8 x 52,2 cm.

Schätzpreis
180 €

314   Max Liebermann "Gestürzter Reiter". 1914.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithographie, auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert u.re. "MLiebermann". In "Kunst und Künstler im Kriege", Heft 2, Karl Scheffler, Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1914.
WVZ Schiefler 200 (dort datiert 1915).

Blatt wohl bis an die Darstellung heran beschnitten. Titelblatt der Zeitschrift leicht lichtrandig und Rückseite im Randbereich leicht gebräunt.

31,3 x 25 cm.

Schätzpreis
120 €

315   Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlezeichnung und Pinselzeichnung in Tusche, laviert auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso o.li. und u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse".

Blatt stärker knickspurig und mit Randmängeln. Vereinzelt etwas stockfleckig.

69,5 x 58 cm.

Schätzpreis
230 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

316   Carl Lohse, Weiblicher Akt, auf einem Stuhl sitzend. Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlezeichnung. Unsigniert. Verso o.re. und o.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse".

Randbereiche etwas angeschmutzt. Ecken leicht gestaucht. Blatt minimal gebräunt.

58,5 x 55 cm.

Schätzpreis
230 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

317   Carl Lohse, Weiblicher Akt auf einen Arm gestützt. Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Federzeichnung in Tusche, laviert. Unsiginiert. Verso o.li. und u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse".

Randbereiche etwas angeschmutzt. Blatt in der li. oberen Bildhälfte etwas angeschmutzt.

50 x 57,5 cm.

Schätzpreis
230 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)