AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
383 Dieter Tucholke, Ohne Titel. 1987.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Kleine Knickspur Mi.li.
Pl. 49 x 33,2 cm, Bl. 52,5 x 39,5 cm.
387 Johannes Zepnick "Tänzerinnen vom Delwara-Tempel II" (Indien). 2010.
Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde
Federzeichnung in Tusche auf "Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Zepnick" u.re., datiert und ortsbezeichnet "Indien". Auf einem Klebeetikett auf der Rahmenrückwand ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt. Im Passepartout im Wechselrahmen.
50 x 35,5 cm, Ra. 65 x 55 cm.
388 Johannes Zepnick "Tänzerinnen vom Delwara-Tempel I" (Indien). 2010.
Federzeichnung in Tusche auf "Fabriano"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Zepnick", datiert und ortsbezeichnet "Indien". Auf einem Klebeetikett auf der Rahmenrückwand ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt. Im Passepartout im Wechselrahmen.
50 x 35 cm, Ra. 65 x 55 cm.
389 Regina Zepnick "Zwei Tänzerinnen". 2011.
Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde
Federzeichnung in Tusche auf festerem Papier. In Blei monogrammiert u.re. "Re Zep" und datiert. Auf einem Klebeetikett auf der Rahmenrückwand ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert. Im Passepartout im Wechselrahmen.
29 x 42 cm, Ra. 51 x 61 cm.
390 Regina Zepnick "Apsaras mit Trommel und Glöckchen". 2011.
Federzeichnung in Tusche auf festerem Papier. In Blei monogrammiert u.re. "Re Zep" und datiert. Auf einem Klebetikett auf der Rahmenrückwand ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt. Im Passepartout im Wechselrahmen.
37 x 29,5 cm, Ra. 61 x 51,5 cm.
392 Verschiedene Künstler "Annäherung Projekt Trübsbachberg". 1992.
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit 14 Arbeiten von H.M. Bachmayer, D. Bartscht, E.W. Hartzsch, H. Herrmann, G.-T. Kozik, M. Morgner, T. Ranft, D. Ranft-Schinke, A. Saub, K. Hähner-Springmühl, D. Strauch, H. Sturm, K. Süss, S. Volmer, einer Gemeinschaftsplatte sowie einem Titelblatt. Teilweise in der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert, jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert und datiert. Die Gemeinschaftsgrafik von allen Künstlern in Blei signiert. Exemplar
82 x 60 cm.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Georg Nerlich, Tannenwald, Radierung/ Ursula Bankroth, Karge Landschaft. / Landschaft mit Kirche, Aquatintaradierungen/
Andrea Türke "Pieschener Hafen", Lithographie.
Alle Blätter in Blei signiert u.li. oder u.re. Drei Blätter datiert u.re. Blatt von A. Türke betitelt Mi. und nummeriert u.li. "7/60".
Zwei Blätter leicht lichtrandig oder gebräunt. Verso vereinzelt unscheinbare Reste alter Montierungen.
Bl. 15,7 x 18 cm bis max. 53,5 x 38 cm.
Radierungen. Mit Arbeiten von Kurt Preissler, Georg Jahn und Walter Zeising. Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und bezeichnet u.Mi. bzw. u.li. Im Passepartout.
Blätter gebräunt und stockfleckig.
396 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 13 Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.