AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
742 Unbekannter Künstler, Junges Paar ( Adam und Eva). 2. H. 20. Jh.
Keramik, schwarzbraun glasiert. Auf der Unterkante mit den Prägebuchstaben "N" und "O" versehen.
Farbschicht partiell leicht berieben. Zwei feine Haarrisse entlang des rechten Unterschenkels des Mannes sowie an der Schnittstelle unterhalb beider Beine. Linker Arm desselben mit einer fachgerechten Retusche infolge eines Abbruches.
H. 42,5.
746 Rolf Winkler, Kleine Stehende. 1970.
Rolf Winkler 1930 Grünhain/ Erzgebirge – 2001 Berlin
WVZ Pohl 28.
H. 25,5 cm.
749 Peter Makolies, Kopf. 1983.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Ton, partiell farbig gefaßt. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert. Auf einem rechteckigen Steinsockel klebemontiert. Darauf nochmals in Faserstift monogrammiert und datiert.
H. 14 cm.
751 Gottfried Bräunling, Weiblicher Akt in amorpher Form. Ohne Jahr.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Holz, vollplastisch geschnitzt, braun gebeizt und poliert. Unsigniert. Auf einer schwarz gefaßten Plinthe.
H. 103,5 cm.
752 Hermann Naumann "Hamsun's Berg". 2009.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Rückseitig unten signiert "Hermann Naumann", ausführlich datiert und nummeriert. Eines von drei Exemplaren. Mit einer Widmung "zu Ehren Knut Hamsun" auf der Vorderseiten unten versehen. Auf einem grünen Marmorsockel montiert.
H. 24 cm (mit Sockel).
753 Aleksander Detkos "Das zweite Gesicht". 2012.
Aleksander Detkos 1939 Liberec
H. 53,5 cm (mit Sockel), B. 42 cm.