AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
701 Werner Wittig "Heller Himmel, dunkles Haus". 1987.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
WVZ Reinhardt 180.
Blatt leicht atelierspurig.
Stk. 43,1 x 36,1 cm, Bl. 57,4 x 47,5 cm.
704 Werner Wittig, Abendstimmung / Sommertag / Im Nebel. 1981 - 2005.
Nicht bzw. nicht mehr im WVZ Reinhardt.
Randbereiche minimal knickspurig.
Bl. ca. 21 x 21 cm und Bl. 23 x 20 cm.
706 Paul Wunderlich, Im Raum. Ohne Jahr.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
St. 36,5 x 28,6 cm, Bl. 54 x 38,2 cm.
709 Verschiedene Künstler "Dresden 1989/90". 1990.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit neun Arbeiten, u.a. von K. Drechsler (Farblitho.), A. Dress (Farbrad.), H. Giebe (Farblitho.), P. Graf (Farblitho.), A. Hampel (Farblitho.), A.P. Kammerer (Farbrad.), G. Kettner (Kaltnadelrad.), M. Uhlig (Litho.) und C. Weidensdorfer (Litho.) sowie einer Titellithographie. Jeweils in Blei signiert, zum Teil betitelt und datiert. Exemplar "30/80". Edition des Büro für Bildende Kunst, Dresden. In der originalen brauen Halbleinenmappe mit Umschlagserigraphie.
Blätter in den Randbereichen mit leichter Bräunung und Knickspuren. Mappe berieben, etwas angeschmutzt und bestoßen.
61 x 51 cm.
Verschiedene Drucktechniken. Zwei Mappen mit 11 (drei doppelblattgroßen) Arbeiten von HAP Grieshaber (fünf Farbholzschnitte, ein Holzschnitt), J. Reichert (vier Farbserigraphien), H. Antes (Farblithographie, als Umschlag) und R. Szymanski (Farblithographie, als Umschlag). Alle Blätter in Blei signiert.
Mit Gedichten und Prosa von R. Ausländer, V. Braun, HAP Grieshaber, M. Hannsmann, R. Kirsch und W. König. Umschlag aus Transparentpapier, dieser typographisch bedruckt mit einem Text von
42,5 x 31 cm.
713 Verschiedene Künstler, Zehn Kalenderblätter. 1991 / 1992.
ca. 51 x 41,1 cm.
715 Verschiedene Künstler, Konvolut von 26 Ausstellungsplakaten. Ohne Jahr.
Verschiedene Drucktechniken, überwiegend Farboffsetdrucke, Serigraphien und Lithographien. U.a. mit Plakaten von G. Altenbourg, J. Beuys, HAP Grieshaber, H. Jansen, A. Kaplan, A. Kiefer, P. Picasso, K. Smy, Strawalde. Vereinzelt signiert, datiert und nummeriert. Einige Blätter doppelt.
Zum Teil mit Randmängeln und etwas knickspurig.
716 Verschiedene Dresdner Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.
Lithographien auf festem, beigefarbenen Papier. U.a. mit den Arbeiten von C. Weidensdorfer (Titelblatt), G. Torges, V. Hofmann, S. Artes und P. Graf. Zwei Arbeiten im Medium und acht in Blei signiert und datiert "76".
Versch. Maße. 22 x 33,5 cm bis max. 45 x 33 cm, Kalender 49 x 36,3 cm.