zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

701   Werner Wittig "Heller Himmel, dunkles Haus". 1987.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in fünf Farben auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wittig" und betitelt u.Mi. Nummeriert u.re. "18/35".
WVZ Reinhardt 180.

Blatt leicht atelierspurig.

Stk. 43,1 x 36,1 cm, Bl. 57,4 x 47,5 cm.

Schätzpreis
150 €

704   Werner Wittig, Abendstimmung / Sommertag / Im Nebel. 1981 - 2005.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzrisse. Ein Blatt im Stock signiert "Werner Wittig", datiert und betitelt. Ein Blatt verso mit Widmung versehen sowie signiert und betitelt. Jeweils in Blei u.re. bzw. u.li. signiert "Wittig".
Nicht bzw. nicht mehr im WVZ Reinhardt.

Randbereiche minimal knickspurig.

Bl. ca. 21 x 21 cm und Bl. 23 x 20 cm.

Schätzpreis
180 €

706   Paul Wunderlich, Im Raum. Ohne Jahr.

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols

Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Wunderlich".

Randbereiche minimal knickspurig.

St. 36,5 x 28,6 cm, Bl. 54 x 38,2 cm.

Schätzpreis
150 €

709   Verschiedene Künstler "Dresden 1989/90". 1990.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit neun Arbeiten, u.a. von K. Drechsler (Farblitho.), A. Dress (Farbrad.), H. Giebe (Farblitho.), P. Graf (Farblitho.), A. Hampel (Farblitho.), A.P. Kammerer (Farbrad.), G. Kettner (Kaltnadelrad.), M. Uhlig (Litho.) und C. Weidensdorfer (Litho.) sowie einer Titellithographie. Jeweils in Blei signiert, zum Teil betitelt und datiert. Exemplar "30/80". Edition des Büro für Bildende Kunst, Dresden. In der originalen brauen Halbleinenmappe mit Umschlagserigraphie.

Blätter in den Randbereichen mit leichter Bräunung und Knickspuren. Mappe berieben, etwas angeschmutzt und bestoßen.

61 x 51 cm.

Schätzpreis
600 €

712   Verschiedene Künstler "Der Engel der Geschichte XIX und XX Sonderdruck". 1974.

Verschiedene Drucktechniken. Zwei Mappen mit 11 (drei doppelblattgroßen) Arbeiten von HAP Grieshaber (fünf Farbholzschnitte, ein Holzschnitt), J. Reichert (vier Farbserigraphien), H. Antes (Farblithographie, als Umschlag) und R. Szymanski (Farblithographie, als Umschlag). Alle Blätter in Blei signiert.
Mit Gedichten und Prosa von R. Ausländer, V. Braun, HAP Grieshaber, M. Hannsmann, R. Kirsch und W. König. Umschlag aus Transparentpapier, dieser typographisch bedruckt mit einem Text von
...
> Mehr lesen

42,5 x 31 cm.

Schätzpreis
420 €

713   Verschiedene Künstler, Zehn Kalenderblätter. 1991 / 1992.

Verschiedene Drucktechniken (Siebdruck, Lithografie) auf Bütten und Japan, u.a. von Joachim Böttcher (3), Veit Hofmann (2), Rainer Zille (1), J. Neidhardt (?). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert bzw. bezeichnet u.li. Arbeiten von Neidhardt zudem in der Darstellung signiert o.li.
Blätter wohl einst Bestandteil der Grafikkalender von 1991 bzw. 1992 aus der Edition Ulrich Grimm.

Blätter von Neidhardt leicht knickspurig und partiell mit leichten Läsionen am Rand.

ca. 51 x 41,1 cm.

Schätzpreis
150 €

715   Verschiedene Künstler, Konvolut von 26 Ausstellungsplakaten. Ohne Jahr.

Verschiedene Drucktechniken, überwiegend Farboffsetdrucke, Serigraphien und Lithographien. U.a. mit Plakaten von G. Altenbourg, J. Beuys, HAP Grieshaber, H. Jansen, A. Kaplan, A. Kiefer, P. Picasso, K. Smy, Strawalde. Vereinzelt signiert, datiert und nummeriert. Einige Blätter doppelt.

Zum Teil mit Randmängeln und etwas knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
240 €

716   Verschiedene Dresdner Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.

Lithographien auf festem, beigefarbenen Papier. U.a. mit den Arbeiten von C. Weidensdorfer (Titelblatt), G. Torges, V. Hofmann, S. Artes und P. Graf. Zwei Arbeiten im Medium und acht in Blei signiert und datiert "76".

Die Blätter August und November fehlen. Perforation li. und re. gelöst (max. 14,5 cm). Titelblatt mit kleiner Knickspur und die Monatsblätter vereinzelt mit kleinen bräunlichen Flecken am Blattrand u.re.

Versch. Maße. 22 x 33,5 cm bis max. 45 x 33 cm, Kalender 49 x 36,3 cm.

Schätzpreis
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)