AUKTION 33 15. September 2012

787   Tasse mit Untertasse. Meissen. 1774- 1814.

Vgl. Sonntag, H.: Die Sprache der Blumen, Leipzig, 1999, Abb. S. 56.

Tasse H. 4,7 cm, Untertasse D. 13,5 cm.

Schätzpreis

788   Tasse mit Untertasse, Meissen. 1774 - 1814.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand und hochgezogenem Henkel. Leicht gemuldete Untertasse. Wandung der Tasse und Untertasse mit einer umlaufenden Blattranke in Unterglasurgrün staffiert. Die Schwertermarke und Beizeichen "II" in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen.

Unscheinbar gebrauchsspurig, partiell unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten.

Tasse H. 7,8 cm, Untertasse D. 14,3 cm.

Schätzpreis

789   Prunkteller. Meissen. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne flächig mit einem reichen Weinlaub- und Traubenrelief. Der Rand goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke sowie am Standring das Beizeichen "4" in Unterglasurblau; Prägeziffer "M", Ritzmarke "W.89". Unterhalb der Schwertermarke zweifach horizontal in Eisenrot sowie oberhalb zweifach vertikal in Aufglasurgrün gestrichen.

D. 25,3 cm.

Schätzpreis
190 €

791   Tasse mit Untertasse. Meissen. Mitte 19. Jh.

Tasse H. 7,1 cm, Untertasse D. 15 cm.

Schätzpreis

792   Große Deckeldose und Schale. Meissen. 1973/ 1974.

Porzellan, glasiert. Die Deckeldose gebaucht, mit leichter Einziehung unter der Wandungsmitte. Der Deckel leicht gewölbt, mit einer plastisch ausgeformten Rose als Deckelknauf. Auf der Wandung das Reliefzierat "Neumarseille", in den Kartuschen Blütenbuketts in polychromer Aufglasurmalerei. Die Schale gemuldet, Fahne und Rand passig geschweift. Spiegel und Fahne mit dem Reliefzierat "Gotzkowsky", in den Reserven Blütenbuketts und -zweige in polychromer Aufglasurmalerei. Die Ränder ...

Dose H. 11 cm. Schale L. 25,5 cm.

Schätzpreis

794   Außergewöhnliches Speiseteilservice. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. 21teilig. Bestehend aus elf Speisetellern, fünf kleinen Tellern, zwei großen, tiefen Platztellern, einer runden Servierschale, sowie zwei Saucièren. Spiegel und Wandungen mit einem, von Blütenranken flankierten, Vogeldekor. Im Bereich der Kehle ein durch vier querovale Kartuschen unterteiltes Rankenornament. Staffierung in Eisenrot-Camaieumalerei in Aufglasurfarben, partiell goldgehöht. Die reliefiert gearbeiteten Fahnen mit einem, sogenannt "radierten", ...

Schätzpreis
3.200 €

800   Mokkagedeck. Meissen. 1971.

Porzellan, glasiert. Dreiteilig. Bestehend aus Mokkatasse mit Untertasse sowie einem Dessertteller. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand; der Dessertteller flach, mit abgesetzter Fahne. Wandung, Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Alte chinesische Blumenmalerei mit blauem Schmetterling" in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die ...

Tasse H. 5,2 cm, D. Untertasse 11 cm, D. Teller 14 cm.

Schätzpreis