ONLINE-KATALOG
AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
281 Herta Günther "Für Damen" / Kopf mit Blumen. 1972.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Radierungen und Federzeichnung in Tusche. Jeweils signiert "Günther". Die Radierung datiert, betitelt und nummeriert u.li. "4/25".
WVZ Schmidt 241 (Radierung).
Randbereiche jeweils mit minimaler Bräunung und etwas angeschmutzt.
Pl. 17 x 18,3 cm, Bl. 31,5 x 22 cm / Bl. 20,8 x 14,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Heinz Hamisch 1908
Federzeichnungen in Tusche auf festem Velin. Eine Zeichnung signiert u.re. "H. Hamisch" und datiert. Alle Blätter verso in Blei bezeichnet und datiert. Im Passepartout.
Blätter leicht lichtrandig und minimal angeschmutzt. Ein Blatt mit drei kleinen rötlichen Flecken unter der Darstellung u.Mi.
Bl.I 8 x 14 cm./ Bl.II 8 x 7 cm./ B.lII 7,8 x 11,4 cm.
283 Wilhelm Hartz "Jungbrunnen 1909" / Jungenkopf nach rechts / Weiblicher Akt im Bade. Um 1910.
Holzschnitte auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. Alle Blätter in Blei signiert u.re. Ein Blatt datiert u.re. und bezeichnet u.li. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Zwei Blätter mit vereinzelten, kleinen Randmängeln, u.a. bräunliche Flecken, angeschmutzt bzw. mit winzigen Reißzwecklöchlein.
Stk. 11,5 x 8,8 cm, Bl.19,3 x 14 cm. / Stk. 15 x 14,1 cm, Bl. 26 x 25,7 cm. / Stk. 26 x 13,7 cm, Bl. 34,6 x 22,7 cm.
294 Rainer Herold "Ein Denkmal für meine Brüder". 1977.
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert u.re. "Herold" und datiert. Betitelt u.li.
Minimal atelierspurig.
Pl. 38 x 26,4 cm, Bl. 47,8 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
297 Heinrich Kiefer, Konvolut von sechs Druckgrafiken. 1960er Jahre.
Heinrich Kiefer 1911 Breslau – 1980 Greifswald
Holzschnitte. Teilweise im Stock monogrammiert "HK". Jeweils signiert "Heinrich Kiefer", vereinzelt, datiert und betitelt.
Blätter zum Teil etwas knickspurig und mit leichten Randmängeln.
Stk. mind. 19,5 x 14 cm, Stk. max. 39,5 x 25,5 cm.
299 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Rückenakt. Wohl 1996.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Siegfried Klotz" und datiert.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, o.li. mit kreisrundem Abdruck der Reißzwecke. Verso am Blattrand Reste einer alten Montierung sowie zwei ausgedünnte Blattstellen o. und u.Mi.
37,7 x 48,2 cm.