zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

281   Herta Günther "Für Damen" / Kopf mit Blumen. 1972.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Radierungen und Federzeichnung in Tusche. Jeweils signiert "Günther". Die Radierung datiert, betitelt und nummeriert u.li. "4/25".
WVZ Schmidt 241 (Radierung).

Randbereiche jeweils mit minimaler Bräunung und etwas angeschmutzt.

Pl. 17 x 18,3 cm, Bl. 31,5 x 22 cm / Bl. 20,8 x 14,9 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

282   Heinz Hamisch, Landstraße mit Fuhrwerk / Maler an der Staffelei / Malerin in der Landschaft. 1950.

Heinz Hamisch 1908

Federzeichnungen in Tusche auf festem Velin. Eine Zeichnung signiert u.re. "H. Hamisch" und datiert. Alle Blätter verso in Blei bezeichnet und datiert. Im Passepartout.

Blätter leicht lichtrandig und minimal angeschmutzt. Ein Blatt mit drei kleinen rötlichen Flecken unter der Darstellung u.Mi.

Bl.I 8 x 14 cm./ Bl.II 8 x 7 cm./ B.lII 7,8 x 11,4 cm.

Schätzpreis
100 €

283   Wilhelm Hartz "Jungbrunnen 1909" / Jungenkopf nach rechts / Weiblicher Akt im Bade. Um 1910.

Holzschnitte auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. Alle Blätter in Blei signiert u.re. Ein Blatt datiert u.re. und bezeichnet u.li. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.

Zwei Blätter mit vereinzelten, kleinen Randmängeln, u.a. bräunliche Flecken, angeschmutzt bzw. mit winzigen Reißzwecklöchlein.

Stk. 11,5 x 8,8 cm, Bl.19,3 x 14 cm. / Stk. 15 x 14,1 cm, Bl. 26 x 25,7 cm. / Stk. 26 x 13,7 cm, Bl. 34,6 x 22,7 cm.

Schätzpreis
240 €

294   Rainer Herold "Ein Denkmal für meine Brüder". 1977.

Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte

Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert u.re. "Herold" und datiert. Betitelt u.li.

Minimal atelierspurig.

Pl. 38 x 26,4 cm, Bl. 47,8 x 36 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

297   Heinrich Kiefer, Konvolut von sechs Druckgrafiken. 1960er Jahre.

Heinrich Kiefer 1911 Breslau – 1980 Greifswald

Holzschnitte. Teilweise im Stock monogrammiert "HK". Jeweils signiert "Heinrich Kiefer", vereinzelt, datiert und betitelt.

Blätter zum Teil etwas knickspurig und mit leichten Randmängeln.

Stk. mind. 19,5 x 14 cm, Stk. max. 39,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
80 €

299   Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Rückenakt. Wohl 1996.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Siegfried Klotz" und datiert.

Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, o.li. mit kreisrundem Abdruck der Reißzwecke. Verso am Blattrand Reste einer alten Montierung sowie zwei ausgedünnte Blattstellen o. und u.Mi.

37,7 x 48,2 cm.

Schätzpreis
350 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)