AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
191 Giorgio Ghisi "Bildnis des Michelangelo Buonarotti". Um 1564.
Giorgio Mantovano Ghisi um 1512 Mantua – 1582 ebenda
WVZ Bartsch 71.
26,7 x 20 cm.
195 Johannes Sadeler, Noli me tangere. 2. H. 16. Jh.
Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
Blatt gebräunt und minimal knickspurig.
Pl. 25,2 x 20 cm, Bl. 28,5 x 22,7 cm.
197 Johann Wilhelm Stör "Temperantia" / "Fortitudo". 18. Jh.
Johann Wilhelm Stör Erste Erw. 1727 – letzte Erw. 1755
Pl. ca. 26,5 x 18 cm, Bl. ca. 36 x 22 cm.
199 Joseph (Appo) Wagner " Tolle perum, et matrem ejus, et fuge in Aegyptum". Nach 1750.
Joseph Wagner 1706 Thalendorf am Bodensee – 1780 Venedig
Kupferstich. In der Platte signiert "Appo Wagner Ven.C.P.E.S." u.re., in Latein betitelt u.Mi., nummeriert "Z.45" u.li. Im Passepartout.
Blatt gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig.
Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. ca. 31 x 22 cm.
200 Joseph (Appo) Wagner, Felsige Landschaft mit Schafhirten. 18. Jh.
Kupferstich nach F. Beich. In der Platte signiert "Appo. Wagner" und bezeichnet "F. in Merc. Ven. C.P.E.S.".
Blatt stärker angeschmutzt und knickspurig, etwas stockfleckig.
Pl. 25 x 30,5 cm, Bl. 31,7 x 37,5 cm.
Holzschnitt sowie Kupferstich auf dünnem Bütten. Holzschnitt von Sebastian Münscher aus: "Von dem Teutschen Lande, Kapitel drey. unsigniert. Kupferstich in der Platte bezeichnet u.li "I.A. Richter del." und u.re. "C.F. Boetius, sculp., nummeriert o.re. " No: 20".
203 Unbekannter italienischer Künstler, Der heilige Ignatius von Loyola. 18. Jh.
Federzeichnung in Tusche, laviert und weiß gehöht, auf blauem Bütten.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas fleckig.
25,5 x 19,6 cm.