AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
333 Helene Merz / Erich Gruner / Walter Zeising, Drei Druckgrafiken. 19. / 20. Jh.
Helene Merz 1890
Radierungen. In Blei signiert u.re. "Helene Merz" / Erich Gruner" / "W. Zeising". Zwei Blätter nummeriert u.li. "3 - 30" / "38 - 106", Merz betitelt u.li. "In den Dünen".
Die Arbeiten von Gruner und Zeising partiell lichtrandig, die andere leicht angeschmutzt, mit einem kleinen Riss (1,7 cm) am Blattrand u.re.
338 Alfred Traugott Mörstedt "Schulausflug mit junger Lehrerin". 1971.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithographie. U.li. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert, u.Mi. "9/115". Im Stein u.re. betitelt. Beitrag zur Graphikmappe "Kinder" 1971, 16. Druck der "Kabinettpresse", hrsg. von L. Lang.
WVZ der Druckgraphik G 51.
Blatt minimal gebräunt und knickspurig. Leicht lichtrandig.
St. 32 x 23 cm, Bl. 50 x 38 cm.