AUKTION 33 15. September 2012

333   Helene Merz / Erich Gruner / Walter Zeising, Drei Druckgrafiken. 19. / 20. Jh.

Helene Merz 1890

Radierungen. In Blei signiert u.re. "Helene Merz" / Erich Gruner" / "W. Zeising". Zwei Blätter nummeriert u.li. "3 - 30" / "38 - 106", Merz betitelt u.li. "In den Dünen".

Die Arbeiten von Gruner und Zeising partiell lichtrandig, die andere leicht angeschmutzt, mit einem kleinen Riss (1,7 cm) am Blattrand u.re.

Schätzpreis

338   Alfred Traugott Mörstedt "Schulausflug mit junger Lehrerin". 1971.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithographie. U.li. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert, u.Mi. "9/115". Im Stein u.re. betitelt. Beitrag zur Graphikmappe "Kinder" 1971, 16. Druck der "Kabinettpresse", hrsg. von L. Lang.
WVZ der Druckgraphik G 51.

Blatt minimal gebräunt und knickspurig. Leicht lichtrandig.

St. 32 x 23 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis