ONLINE-KATALOG
AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
501 Max Helas, Zwei Arabesken-Studien. 1893.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Aquarell und Gouache auf bläulichem Papier. Jeweils signiert "M. Helas" und datiert.
Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert. Blätter jeweils etwas fleckig, mit vereinzelten Farbverlusten und kleinen Reißzwecklöchlein.
43,5 x 32 cm und 46,5 x 34,7 cm.
504 Peter Herrmann, Interieur. 1978.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Graphitzeichnung. U.li. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Blatt leicht gebräunt, am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
29,5 x 42 cm.
505 Peter Herrmann "Hexe". 1978.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Mischtechnik auf Velin. U.Mi. in schwarzer Tusche signiert "P. Herrmann" und datiert. O.Mi. betitelt und nochmals signiert.
Blatt leicht knickspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein, o.li. minimaler Eckausriss.
63,5 x 49 cm.
506 Bernd Hertel (zugeschr.) "in memoriam an Gerhard Altenbourg". 1990.
Bernd Hertel 1940 Erfurt
Farbmonotypie in Violett und Grün. In Blei signiert u.re. "Hertel", datiert sowie nummeriert "2/2". Betitelt u.li.
Winzige, unauffällige Farbpünktchen in Rot und Grau.
Stk. 20,5 x 29,2 cm, Bl. 29,8 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
511 Karl-Georg Hirsch "Tanz 1525". 1974.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstich. U.re. in Blei signiert "K.G Hirsch" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "88/150".
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 16,7 x 10,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
513 Veit Hofmann, Drei Figurinen. 2006.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert.
Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
24 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
514 Veit Hofmann, Schwarze Form über Blau / Ohne Titel. 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphien. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. jeweils nummeriert "1/1".
Darst. ca. 17 x 19,5 cm, Bl. 20 x 23,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
515 Veit Hofmann, Symbole. 2008.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert.
Randbereiche knickspurig.
Stk. ca. 25 x 29,5 cm, Bl. 38 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphien. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "VJ" und datiert. Nummeriert u.re. bzw. u.li. "98/125".
Ecken o.li. minimal gestaucht.
Darst. ca. 42 x 37 cm, Bl. 51 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
518 Young- Sung Hwang "Rätsel, Gesichter, Chiffren". 2005.
Young- Sung Hwang 1941 Gwangju (Süd Korea)
Farboffsetdruck auf Karton. Im Medium u.re. signiert "Hwang-YS" und datiert. In Blei nochmals signiert "HWANG, YS-" u.re. und nummeriert "28/150" u.li. Verso ein Ettikett mit der Biographie des Künstlers und dem Stempel in Blau "EDITION artotel".
Die Blattecken leicht gestaucht.
Bl. 61 x 72 cm.
519 Karl Hubbuch, Ruinen einer estnischen Kleinstadt. Ohne Jahr.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Aquarell über Graphit auf kräftigem, strukturierten Velin. U.re. in Tusche monogrammiert "K.H".
Blatt minimal gebräunt. Randbereiche leicht angeschmutzt.
23,9 x 30,7 cm.
520 Walter Jacob, Vater und Sohn. 1928.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Graphitzeichnung. U.re. signiert "W. Jacob" und datiert. U.li. von fremder Hand nummeriert "15".
Blatt minimal gebräunt, mit schwachem Lichtrand und drei kleinen Stockflecken o.re. Verso an den Ecken die Reste einer alten Montierung.
51 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.