zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

602   Georg Quenzel "Am Zugbahnhof in Leipzig". 1919.

Georg Quenzel 1896 Leipzig – letzte Erw. vor 1958

Kohlestiftzeichnung. U.re. signiert "G. Quenzel" und datiert.

Blatt vollständig auf Untersatzpapier montiert, dieses stärker gebräunt.

27 x 22 cm.

Schätzpreis
100 €

605   Nuria Quevedo Teixidó, Drei Figuren vor einer Landschaft. 1977.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Farbradierung in Blaugrau. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. U.li. nummeriert "2/50".

Pl. 28,5 x 25,1 cm, Bl. 50 x 37 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

606   Thomas Ranft "gegen". 2003.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Ranft" u.re. und bezeichnet "PZ" u.li. Verso nochmals signiert sowie betitelt und datiert.

Die Blattecke o.li. minimal gestaucht.

18,7 x 12,8 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

607   Thomas Ranft "Ursprung A - Kopf C". 1993.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Ranft", datiert, betitelt und nummeriert "X/XIII". Verso mit dem Stempel der "edition burgart" versehen.
Nicht mehr im WVZ Wenke.

Blatt außerhalb der Darstellung etwas knickspurig.

Pl. 39,6 x 32 cm, Bl. 72 x 54 cm.

Schätzpreis
230 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

608   Thomas Ranft, Ohne Titel. 1994.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Federzeichnung in Tusche und Faserstift auf stark faserigem Japanpapier. In Faserstift signiert u.Mi. "Ranft" und datiert u.li.

9,4 x 12,7 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

610   Wieland Richter "Zeichen aus dem Norden". 1994.

Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden

Mischtechnik. Verso in Blei signiert "Wieland" u.Mi., betitelt und datiert. U.re. nochmals signiert und datiert. Im Wechselrahmen.

Blatt minimal knickspurig. Ein kleiner, restaurierter Einriß o.re.

70 x 100 cm, Ra. 85 x 120 cm.

Schätzpreis
420 €

611   Wieland Richter, Ohne Titel. 1995.

Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden

Mischtechnik auf Papier. U.re. signiert "Wieland" und datiert.

Als Titel abgebildet auf der Einladungskarte für Wieland Richters Ausstellung "Fremdfern dieser Welt", Galerie Appenhof.

Blatt technikbedingt etwas wellig. Ecke u.re. knickspurig.

118 x 84 cm.

Schätzpreis
420 €

616   Sophia Schama, Kopf. 1995.

Sophia Schama 1966 Sofia

Farbserigraphie. U.re. in Blei signiert "S. Schama". Im Wechselrahmen.

Blatt vereinzelt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Leicht lichtrandig.

Darst. 38,5 x 32 cm, Ra. 85 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)