AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
152 Ludovico Guicciardin "Domus Hansae Teutonicae". 1568.
Ludovico Guicciardin 1521 – 1589
Kolorierter Kupferstich. Unsigniert. O.li. und o.re. jeweils eine prachtvolle Titelkartusche mit Drachenfiguren, Architekturelementen und bekrönenden Figuren. In der Platte u.re. nummeriert "8". Hinter Glas gerahmt.
Pl. 23,6 x 31,5 cm, Bl. 30 x 37 cm, Ra. 31,7 x 39 cm.
153 Homann Erben "Besondere Land Karte des Herzogth. od. Churkreises Sachsen". 1752.
Kupferstiche auf Bütten, mit Grenz- und Flächenkolorierung. Gedruckt von vier Platten auf vier Bögen. Über den Darstellungen mit horizontalem Register, ausführlich in Latein bezeichnet "Mappa Geographica exhibens DUCATUM SAXONIAE...". Untere Kartenabschnitt u.li. mit ornamentaler Rocailleumrankter Titelkartusche und Landeswappen von Sachsen ausführlich bezeichnet mit Legende.
Vierteilige, große Karte Sachsens.
Alle Blätter mit hinterlegter Mittelfalz. Blätter wischspurig, partiell stockfleckig. Im Randbereich partiell leicht gebräunt oder angeschmutzt.
Pl. 38,5 x 50 cm, Bl. 53 x 63,3 cm.
154 Homann Erben "Saxoniae". Um 1740.
Pl. 49,6 x 57 cm, Bl. 51 x 58 cm, Ra. 53 x 60 cm.
155 Johann Baptista Homann "Circulus Saxoniae Superioris ". Um 1715.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Kupferstich auf festem Bütten, mit Grenz- und Flächenkolorierung. O.li. mit allegorischer Titelkartusche mit Putten und Hermes und einem Prospect von "Leipzig". Bezeichnet mit "â Johanne Baptista Homanno Nurimbergae. Cum Privilegio Sac. Caes. Majestatis". Figürliche Legende u.li.
Vertikale Mittelfalz leicht gebräunt. Zwei braune Flecken im unteren Bereich der Darstellung. Leicht angeschmutzt und fingerspurig.
Pl.49,8 x 58,5 cm, Bl. 54,7 x 63,3 cm.
Paul Jakob Laminit um 1773 – 1831 Augsburg
Kupferstiche, koloriert. Ein Blatt u.re. in der Platte signiert und bezeichnet "J.P. Laminit". Jeweils hinter Glas gerahmt.
Pl. 15 x 21 cm, Bl. ca. 25 x 33,5 cm, Ra. 23 x 45,5 cm.
157 Johann Friedrich Nagel, Blick auf Dresden. Wohl um 1790.
Johann Friedrich Nagel 1765 Waldheim (Sachsen) – 1825 Meißen
29,2 x 42 cm, Ra. 43 x 55 cm.
Zweite Karte o.li. mit Titelkartusche, u.re. mit allegorischer Meilenanzeige.
Pl. 34,5 x 50,5 cm, Bl. 42 x 57 cm und Pl. 42 x 55 cm, Bl. 45 x 58 cm.
160 Johannes van den Avele "Albis. Fluvius. Germaniae celebris". Um 1670.
Johannes van den Avele um 1655 Amsterdam – 1727 Stockholm
Kupferstich mit Grenz- und Kartuschenkolorierung. Darstellung in zwei horizontalen Registern. Allegorische Titelkartusche im oberen Register o.li. bezeichnet "Jo: van den Avele inventor et feecit." Architektonische Legendenkartusche mit Putti im unteren Register u.re.
Horizontale Mittelfalz verso mit Resten einer Hinterlegung. Neben dem Mittelfalz re. zwei weitere unscheinbare, horizontale Falze. Blattränder minimal stockfleckig und ein kleiner Riss (0,7 cm) o.li. Vertikale Knickspur am Blattrand re.o.
Pl. 39 x 49,2 cm, Bl.49 x 66 cm.
161 Christian Gottlieb Werner, Blumenstück. Mitte 18. Jh.
Christian Gottlieb Werner um 1732 Zwickau – vor 1789 Dresden
Kolorierter Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "C.G. Werner sculp." nach u.li. "B.G. Francke. delin.", u.Mi. editiert von "C.A. Grossmann exc. A.V.". Nummeriert o.Mi. "No.13".
An der Plattenkante eingerissen (5,5 cm). Randbereiche leicht angeschmutzt und minimal knickspurig.
Pl. 14,5 x 19,5 cm, Bl. 25 x 38 cm.