AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
082 Wilhelm Müller, Diagonale Komposition in Silbergrau "M2". 1967.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Seit 1964 als einziger Schüler Hermann Glöckners mit der konstruktivistischen Kunst vertraut, widmete sich der gelernte Zahnarzt in seinen Werken der späteren 1960er Jahren hauptsächlich einer aus Flächenteilung und Geraden bestehenden
60 x 60 cm.
083 Wilhelm Müller, Mein Paradiesgarten. 1960/ 1967.
Anders als Müllers Werke ab Ende der 1960er Jahre, die geprägt waren durch seinen Lehrer Hermann Glöckner, wird jene Arbeit bestimmt durch ihren informellen Charakter. Ein irisierendes Blau, das aus jedem Blickwinkel anders erscheint, unterstützt dabei die Unfassbarkeit der Oberfläche, welche in ihrer reduzierten Ordnung durchaus einen emotionalen Moment verbirgt.
29,5 x 39,7 cm, Ra. 36 x 46 cm.
084 Karl Ortelt, Mutter mit zwei Kindern. 1930er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Öl auf Damast. Signiert u.re. "ORTELT". Verso nochmals signiert "KARL ORTELT", mit einer Adreßbezeichnung versehen sowie in Schwarz nummeriert "No 3".
102,5 x 73,5 cm.
089 Achille Renoir, Zwei Bauern mit Kühen vor einem Gehöft. 1927.
Achille Renoir 1893 Etterbeek – 1968 Lüttich
81,5 x 65 cm.
092 Friedrich Albert Schmidt, Seestück im Mondschein. 1906.
Friedrich Albert Schmidt 1846 Sundhausen (Elsaß) – 1916 Weimar
Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. Signiert "Fr. Albert Schmidt" und ausführlich datiert "15/1.06" u.li. In einfacher Profilleiste gerahmt.
19,8 x 26,5 cm, Ra. 21,8 x 29 cm.
093 Friedrich Albert Schmidt, Nach dem Gewitter/ Cyclopenfelsen. 1905.
Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. Signiert u.li. "F. Albert Schmidt" und ausführlich datiert "8/12.05" u.re. Verso auf der Pappe von fremder Hand in Blei betitelt sowie mit mehreren Nummerierungen versehen. In einfacher Profilleiste gerahmt.
Malträger in den Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
21 x 26 cm, Ra. 23,6 x 29 cm.
094 Hans-Otto Schmidt, Flußlandschaft mit Bauernhaus. 1978.
Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Schmidt" und datiert. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand bezeichnet und fälschlich datiert o.re., auf der Keilrahmung nummeriert "7" und mit Maßangaben versehen o.Mi. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Eckverbindung der Keilrahmung diagonal gelöst.
42,5 x 45 cm, Ra. 53,1 x 50,3 cm.
096 Richard Schwarzkopf, Bauernpaar bei der Apfelernte. Wohl 1930er Jahre.
Richard Schwarzkopf 1893 Bonn – 1963 Düsseldorf
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "R. Schwarzkopf". Verso in Schwarz von unbekannter Hand bezeichnet "Apfelernte/ Prof. Schwarzkopf, Altdorf". Verso mit einem Stempel versehen. In grüner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und mit einem kleinen Farbverlust u.re.
94,5 x 61 cm, Ra. 113,5 x 80 cm.
098 Luwig Sohler, Ländliches Idyll. Ohne Jahr.
Luwig Sohler 1907 Senden-Iller, Schwaben – 1998 München
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "LUDWIG SOHLER". Verso auf dem Keilrahmen in Farbstift bezeichnet. Im Stuckrahmen mit Muscheldekor gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarem Krakelee.
50,5 x 60,5 cm, Ra. 65,5 x 77,5 cm.