ONLINE-KATALOG
AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
301 Siegfried Klotz, Häuser in Dresden. 1975.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "S. Klotz" und datiert, u.li. nummeriert "22/30".
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 40 x 53,4 cm.
302 Hans Körnig "Am Schlesischen Tor Berlin". 1965.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf festem Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. In Blei unterhalb der Platte signiert und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert und bezeichnet u.re. sowie mit einer Widmung für Otto Dix zu dessen 75. Geburtstag versehen u.Mi. Abzug 10 von 18.
Blatt leicht wellig und knickspurig u.Mi.
WVZ der Aquatinten 475.
Pl. 49,6 x 39,1 cm, Bl. 70,4 x 50,2 cm.
303 Hans Körnig "Kunstmarkt in Kreuzberg, Berlin". 1966.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf festem Papier. In der Platte schwach lesbar signiert u.re. "Körnig" und datiert. In Blei signiert u.re. "Körnig" und datiert. Betitelt li.u. und bezeichnet re.u. "Oeuvre-Nr. 492, Abzug 2", (vormals: Abzug 4, überschrieben)
WVZ der Aquatinten 492, dort betitelt "Kunstmarkt Kreuzberg".
Unterer Randbereich mit winzigen, bräunlichen Punkten.
Pl. 37,7 x 49 cm, Bl. 50 x 70,5 cm.
304 Hans Körnig "Berlin-Nord". 1966.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf festem Papier. In der Platte signiert u.re. "Körnig" und datiert. In Blei signiert "Körnig" und datiert. Betitelt u.li., bezeichnet u.re. "Oeuvre-Nr. 486, Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 486.
Minimal angeschmutzt.
Pl. 50 x 38 cm, Bl. 70,3 x 49,8 cm.
305 Hans Körnig, Winterlandschaft. Ohne Jahr.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung in Grünschwarz auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Blatt verso von fremder Hand bezeichnet u.re. "Hans Körnig" und u.li. "Waschkau".
Randbereiche knickspurig, leicht stockfleckig und mit Randmängeln. Unterer Plattenrand mit Bruchstelle.
Pl. 31 x 41,2 cm, Bl. 41,8 x 52,2 cm.
306 Hans Körnig "Colloquium". 1959.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert, nummeriert "252/17" und bezeichnet "Zweite Fassung" u.re., betitelt u.li. 17. von 26 Abzügen.
WVZ der Aquatinten 252.
Blatt gebräunt und leicht fleckig. Vereinzelt knickspurig und mit kleinen Stauchungen am linken Blattrand.
Pl. 60 x 43 cm, Bl. 69,5 x 50,5 cm.
307 Hans Körnig, Sitzender weiblicher Akt. 1950.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Federzeichnung in Tusche, in Kohle schattiert. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso Bleistiftskizze und Federzeichnung in Tusche. In Blei bezeichnet "corp" u.li. Einzelne Federstriche vorderseitig durchscheinend.
Blatt fleckig und angeschmutzt, etwas stockfleckig. Besonders im Randbereich und an den Ecken knickspurig. Die Ecke u.li. nach Ausriß ergänzt und verso hinterlegt. Reißzwecklöchlein.
62,5 x 47,8 cm.
308 Hans Körnig "Minister Bolz". 1957.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "Körnig" und datiert. Betitelt u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 210 (dort betitelt "Dr. L. Bolz").
Blatt partiell bis an die Plattenkante beschnitten. Leicht angeschmutzt.
Pl. 58,8 x 40,8 cm, Bl. 60,7 x 41,5 cm.
309 Hans Körnig "Pirna". 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" u.re. und betitelt u.li. In Blei datiert u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re. Ebenda von fremder Hand in Blei signiert.
WVZ der Aquatinten 183.
Pl. 39,2 x 29,3 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
310 Fritz Kredel/ Lisa Hampe "Das Münster zu Straßburg". 1933.
Fritz Kredel 1900 Michelstadt – 1973 New York
Holzschnitt nach einer Zeichnung von Rudolf Koch. U.li. in Blei signiert "Professor Koch" sowie im Stock bezeichnet "Offenbach" und datiert. Erschienen im Insel-Verlag, Leipzig, 1938. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar lichtrandig.
80 x 135 cm, Ra. 140 x 85 cm.
311 Alfred Kubin "Die Erzeugung des Homunculus". 1927.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Federlithographie. U.re. in Blei signiert "Kubin". Eines von 325 handsignierten Exemplaren für den Sächsischen Kunstverein. Druck durch H. Birkeholz, Berlin.
WVZ Hoberg 98 I (von II).
Blatt etwas gebräunt und stärker lichtrandig. Ecken verso zum Teil mit Resten älterer Montierungen und dadurch bedingten Beschädigungen.
28,3 x 18,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
312 Otto Paul Lange "Zirkus". Wohl 1922.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Radierung auf dünnem Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug. U.re. in Blei bezeichnet und nummeriert "p.A. 25/40" sowie betitelt, u.li. in Blei bezeichnet "postum Prof. Otto Lange Dresden".
Das Blatt war von Frikomar Dörfler als Teil einer Mappe der Novembergruppe geplant, diese erschien jedoch aufgrund der Währungskrise 1923/24 nicht. Nach 50 Jahren veröffentlichte man diese Mappe posthum, jedoch ohne Impressum.
Söhn 346-13; nicht mehr im WVZ Boettger; WVZ Schönjahn R 110 (vorläufige WVZ-Nr., Publikation in Vorbereitung).
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche leicht knickspurig.
Pl. 11,8 x 16 cm, Bl. 33 x 44,5 cm.
313 Gerda Lepke, Ohne Titel. 1977.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf dünnem Japanpapier. In Tusche signiert "LEPKE" und datiert u.Mi.
Blatt knickspurig. Ausriss o.li. (ca.3 x 1,5 cm). Eine horizontale Falz in der unteren Bildhälfte.
49,5 x 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
314 Max Liebermann "Gestürzter Reiter". 1914.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithographie, auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert u.re. "MLiebermann". In "Kunst und Künstler im Kriege", Heft 2, Karl Scheffler, Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1914.
WVZ Schiefler 200 (dort datiert 1915).
Blatt wohl bis an die Darstellung heran beschnitten. Titelblatt der Zeitschrift leicht lichtrandig und Rückseite im Randbereich leicht gebräunt.
31,3 x 25 cm.
315 Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Kohlezeichnung und Pinselzeichnung in Tusche, laviert auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso o.li. und u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse".
Blatt stärker knickspurig und mit Randmängeln. Vereinzelt etwas stockfleckig.
69,5 x 58 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
316 Carl Lohse, Weiblicher Akt, auf einem Stuhl sitzend. Ohne Jahr.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Kohlezeichnung. Unsigniert. Verso o.re. und o.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse".
Randbereiche etwas angeschmutzt. Ecken leicht gestaucht. Blatt minimal gebräunt.
58,5 x 55 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
317 Carl Lohse, Weiblicher Akt auf einen Arm gestützt. Ohne Jahr.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Federzeichnung in Tusche, laviert. Unsiginiert. Verso o.li. und u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse".
Randbereiche etwas angeschmutzt. Blatt in der li. oberen Bildhälfte etwas angeschmutzt.
50 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
318 Manfred Luther "Figur 9/24" / "Figur 12/24". 1976.
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Serigraphien in Schwarz und Grau. Verso jeweils signiert "M Luther", betitelt und datiert sowie nummeriert "19/25" bzw. "10/25". Jeweils in Blei u.re. bzw. o.re. auf der Grafik sowie auf Untersatzpapier nochmals signiert "M. Luther". Aus der Folge "idee konkrete zeichnungen".
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Minimale Randbräunung.
Bl. je 60,5 x 41,7 cm.