AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Rugs, Carpets
531 Johannes Itten "Gruss und Heil dem Herzen". 1921.
Johannes Itten 1888 Südern-Linden (Schweiz) – 1967 Zürich
Lithograph in colours auf leichtem Karton. Unsigniert. Blatt 3 aus "Bauhaus-Drucke. Neue Europäische Graphik", erste Mappe. Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar, erschienen in: Staatliches Bauhaus, Weimar, 1922.
WVZ Rotzler 223; Söhn HDO 101–3.
St. 39,6 x 22 cm, Bl. 35 x 22,8 cm.
532 Matthias Jackisch, Figur nach rechts. 1988.
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Mixed media auf sehr dünnem, bräunlichen Papier. U.re. in Blei signiert "Jackisch" und datiert. In schmaler Grafikleiste hinter Glas gerahmt.
70,5 x 40 cm, Ra. 81 x 61 cm.
533 Fred Jacobson, Sitzender weiblicher Akt. Mid 20th cent.
Fred Jacobson 1922 Reval – 2013 Hannover
Pl. 48,2 x 41,2 cm, Bl. 50,5 x 43,1 cm.
534 Willy Jaeckel "Liebespaar". 1925.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Aquatint auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jaeckel". Blatt 7 der "XIII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1918", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
WVZ Söhn HDO 51013–7 (Variante zu Stilijanov 45).
Blatt leicht gegilbt.
Pl. 20 x 17,5 cm, Bl. 30 x 25,5 cm.
535 Georg Jahn "Riesengebirgsbauer" / "Trauernde Frau". 1912.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etchings über Vernis mou auf Kupferdruckpapier. "Riesengebirgsbauer" in der Platte u.re. signiert "G Jahn". "Trauernde Frau" in der Platte typografisch bezeichnet "Gezeichnet und gestochen von Georg Jahn" u.li. und "Druck von O.Felsing Berlin" u.re. Aus "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins".
WVZ Jahn 86; 259.
Pl. 33,4 x 27,6 cm, Bl. 47,5 x 36,5 cm.
Franz Maria Jansen 1885 Köln – 1958 Felderhoferbrücke (Bröltal)
Wood cuts. Unsigniert. Posthume Abzüge, gedruckt von den Originalstöcken. Jeweils verso mit dem Stempel der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. versehen. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 253, I. Quartal 1989.
WVZ Rüggeberg 252 B1–B6.
Minimal gegeilbt.
St. ca. 17,5 x 13 cm., Bl.45,5 x 32,5 cm.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Pen drawings in schwarzer bzw. brauner Tusche auf Papier. Jeweils signiert "E. Johansson" und datiert u.re. bzw. o.re. Zwei Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel "ESTATE Nachlass Eric Johansson 1896–1979" versehen. Ein Blatt mit zwei Skizzen eines stehenden, weiblichen Aktes in Farbstift.
Min. 27 x 18 cm, max. 42 x 30 cm, Bl. 28,5 x 19 cm, Bl. max. 48 x 32,5 cm.
538 Eric Johansson "Lola". 1934.
Watercolour auf "Schoeller Parole"-Büttenkarton. In Blei signiert "Eric" u.re. sowie datiert und betitelt u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Eric Johansson" und betitelt mittig re. sowie bezeichnet "Privat Ago" und in Tusche nummeriert "90".
49,5 x 39,5 cm.
539 Hans Jüchser, Jesus heilt den Blinden. 1960.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf feinem Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug von 1985. Unterhalb der Darstellung in Blei von der Witwe des Künstlers Helga Jüchser bezeichnet "Handdruck v. Hofmann" sowie "Hans Jüchser Nachlaß" und "Helga Jüchser", nummeriert "36/50".
Stk. 41 x 20,6 cm, Bl. 85 x 42 cm.
540 Werner Juza "Chamaeleon basiliscus germaniae". 1987.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Knickspurig und leicht gegilbt.
St. 30 x 21,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.