ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
661 Richard Pusch "Alte Häuser". 1949.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf feinem Maschinenbütten. U.li. monogrammiert "RP". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, darauf u.Mi. in Blei betitelt, bezeichnet "Studie für einen Farbschnitt", technikbezeichnet und datiert.
Etwas stockfleckig.
30,2 x 19,8 cm, Unters. 45 x 35 cm.
662 Richard Pusch "Wildenten". 1949.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache auf Karton. Signiert "R. Pusch" u.li. Im Passepartout, darauf in Blei u.re. nochmals signiert und datiert, li. betitelt. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Leichte Krakeleebildung. Passepartout gebräunt, minimal wasserfleckig.
Darst. 24,5 x 29,7 cm, Ra. 37 x 51,5 cm.
663 Richard Pusch "Stickerin" / "Knabenakt". 1949/ 1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Farbige Kreidezeichnung u. Aquarell. Jeweils u.li. signiert "R. Pusch" sowie betitelt und datiert. Jeweils auf Untersatzpapier montiert.
Technikbedingt leichte Wischspuren innerhalb der Darstellung. Untersatz mit Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie einer unscheinbaren Kratzspur auf der li. Seite.
Frischfarbiger Gesamteindruck. Untersatz etwas angegilbt und lichtrandig, Ränder leicht angestaucht. Unters. in u.li. Ecke in Blei bezeichnet "Nr. 2".
18 x 12 cm, Unters. 41,5 x 33,5 cm/25,3 x 13,5 cm, Unters. 43,3 x 34 cm.
664 Richard Pusch "Vorstadt am Abend". 1940er- 1950's.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Brush drawing in farbiger Tusche auf feinem Bütten. Innerhalb der Darstellung u.re. signiert "R Pusch". Auf Untersatzpapier montiert. Darauf u.li. in Blei betitelt und technikbezeichnet.
Farbabrieb, v.a. im o. Bereich der Darstellung, dadurch z.T. Durchscheinen der Büttenstruktur.
20 x 18,8 cm, Unters. 36,7 x 32 cm.
665 Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft". 1952.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour auf Bütten. Signiert "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Kaum sichtbare Bleistiftlinie am linken Blattrand, wohl aus dem Entstehungsprozess.
25,7 x 33,8 cm, Unters. 33,8 x 41,8 cm.
666 Richard Pusch "Kartoffelernte". 1952.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour auf feinem Bütten. Auf Untersatzpapier montiert. Darauf in Blei u.li. betitelt sowie u.re. signiert "R. Pusch" und datiert.
Technikbedingt minimal wellig. Innerhalb der Darstellung u.re. sowie o.li. kleine Markierungen in Blei. Minimaler Farbabrieb. Untersatzpapier am li. Rand leicht angeschmutzt, u.li. Ecke etwas gestaucht.
30 x 21,8 cm, Unters. 41,7 x 33,7 cm.
667 Richard Pusch "Straße am Abend". 1952.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour auf festem Papier. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Montierungsbedingter hakenförmiger Einriß (1 cm) Ecke o.li.
24,5 x 23,5 cm, Unters. 41,5 x 33,6 cm.
668 Bruno Quass "Spielender Faun / Mädchen mit Taube". 1971.
Bruno Quass 1904 Bartschin – 1972 Weimar
Collage (verschiedene Papiere, farbige Zwirne) und Tempera auf Karton. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Mit einer schriftlichen Authentizitätsbestäigung der Nachlass-Verwaltung Bruno Quass vom 24.08.2007, Weimar.
61,5 x 49 cm, Unters. 82 x 70 cm, Ra. 88,5 x 76,5 cm.
669 Curt Querner, Liegender Akt (Herta). 1964.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf festem Aquarellpapier. In Blei u.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "13.10.64". Verso in Grafit von Künstlerhand bezeichnet "XoX". Variabel im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich.
In den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso farbspurig und am Blattrand mit Papierrest einer älteren Montierung.
28 x 69,5 cm, Psp. 49 x 87,5 cm, Ra. 57,5 x 96 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
670 Curt Querner, Halbakt Sigrid. 1972.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "17.2.72". Verso in Grafit von Künstlerhand bezeichnet "XX" und wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich.
Blattecken o. mit Reißzwecklöchlein. Mit mehreren über das gesamte Blatt schräg und horizontal verlaufenden Knickspuren, insgesamt mit Griffknicken. Am Blattrand u.li. ein fachmännisch geschlossener Einriss (ca. 2 cm). Verso atelierspurig.
63 x 47,5 cm, Psp. 53,5 x 70 cm, Ra. 78 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
671 Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt nach links, auf Klappstuhl". 1961.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf feinem Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "29.6.61" u.re. Verso in Grafit von Künstlerhand bezeichnet "XX".
WVZ Dittrich B 975.
Minimal gegilbt. Technikbedingt in den Randbereichen partiell etwas wellig. Eine oberflächliche Kratzspur am re. Bein. Der äußerste o. Randbereich etwas gebräunt.
42,5 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
672 Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt, links aufgestützt". 1966.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing auf festem Papier. U.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "22.9.66". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Dittrich C 518.
Technikbedingt wisch- und fingerspurig, Randbereiche leicht knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken und am o. Rand. Winziges Löchlein im Bereich des Kopfes. Vereinzelte braune Fleckchen am u. und o. Rand.
47 x 37 cm, Unters. 60 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
673 Curt Querner "Liegender Akt von vorn". 1968.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing auf Velin. U.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "9.4.68". Verso von Künstlerhand bezeichnet "XX".
WVZ Dittrich C 664.
Technikbedingt wisch- und fingerspurig, Randbereiche knickspurig. Papier leicht gegilbt, mit vereinzelten Stockfleckchen. Reißzwecklöchlein in der Ecke o.re. Verso Montierungsrückstände, re. Rand mit Klebemittelrückständen.
29,6 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
674 Curt Querner "Bildnis Mignon Claußnitzer". 1972.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing. U.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "14.6.72". Verso o.mittig von Künstlerhand in Blei bezeichnet "XX" sowie u.li. "Maria Claußnitzer".
WVZ Dittrich C 829.
Vgl. motivisch auch das Ölgemälde "Bildnis Mignon Claußnitzer" (WVZ Dittrich A 426).
Papier in den äußersten Randbereichen etwas gegilbt, technikbedingt etwas wellig sowie partiell unscheinbar wischspurig. Die Blattecken mit je zwei Reißzwecklöchlein. Am u. Darstellungsrand mit einzelnen Farb- und Flüssigkeitsspritzern.
32 x 24,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
675 Hans Theo Richter, Porträt Christian Rietschel. Wohl Mitte 1960's.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Charcoal drawing auf feinem Bütten. Unsigniert und undatiert.
Verso Widmung in Blei an Christian Rietschel und Nachlassbestätigung von Prof. Werner Schmidt vom 05.09.1999.
Provenienz: Nachlass Christian Rietschel.
Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken. Blatt knickspurig. Mit geringfügigen Fingerspuren am u. Rand, vermutlich aus dem Werkprozess.
49,2 x 31,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
676 Hans Theo Richter "Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Crayon lithograph auf leichtem Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Richter".
WVZ Schmidt 530.
Das Blatt entstand im Mai 1962 anlässlich einer Ausstellung in Dresden.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
St. 22 x 30 cm, Bl. 38 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
677 Hans Theo Richter, Stehender Mädchenakt. Um 1953.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Pen and brush drawing in ink, aquarelliert und mit Kohlestift überzeichnet. Unsigniert. Verso mit der Skizze eines Mädchenaktes sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Minimal stockfleckig sowie in den Randbereichen etwas angestaubt. Mit einem leichten bräunlichen Wasserfleck (D. 3,5 cm) im o.re. Blattviertel. Am u. Blattrand technikbedingt wellig, die Blattränder li. und u. ungerade. Verso Reste alter Montierungen.
50 x 35 cm, Psp. 80,5 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
678 Hans Richter "Verdammnis". 1916.
Hans Richter 1888 Berlin – 1976 Minusio (Schweiz)
Linocut auf feinem "PM Fabriano"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Richter" und datiert sowie li. undeutlich betitelt und nummeriert "nr.64". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im goldfarbenen, breiten Holzrahmen hinter Glas gerahmt.
Papier insgesamt etwas gebräunt und mit bräunlichen Verfärbungen in den äußersten weißen Randbereichen, am o. Blattrand etwas deutlicher. In der Blattecke o.li. mit gräulichen Spuren einer (öligen?) Flüssigkeit. Im u.re. Blattviertel ein bräunlicher kreisrunder Fleck. Die rückseitigen Montierungen am o. Blattrand sich vorderseitig heller absetzend. Insgesamt wellig sowie mit einer leichten, schräg verlaufenden Knickspur u.Mi. Ecke o.re. sowie u.li. leicht knickspurig.
Pl. 13 x 11 cm, Bl. 30,2 x 23 cm, Ra. 32,5 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
679 Gerenot Richter "Hochkippe". 1977.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert re., nummeriert "II/42/60" und betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WV Lammel II-073.
Unscheinbare Stockflecken am u. Rand.
Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
680 Georg Richter-Lößnitz, Der Besuch / Dame mit Fächer. 1923/ 1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Etchings, koloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert "Georg Richter-Lößnitz 23.", bzw. "Georg Richter-Lößnitz 24" und in der u.re. Blattecke nummeriert "S 61", bzw. "S 62".
Knickspuren, sowie kleinere Einrisse am Rand. Oberfläche leicht angeschmutzt.
Pl. min.19,5 x 15,5 cm, max. 23,5 x 17,5 cm, Bl. min. 44 x 31,5 cm, max. 44 x 32 cm.