AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Johann Joseph Reiner
Erste Erw. 1843 Wien – letzte Erw. 1852 ebenda
Maler, der in den 1840er und 1850er Jahren in Wien lebte. Bei den Jahresausstellungen der Kaiserlich-königlichen Akademie der bildenden Künste Wien stellte er zumeist Bildnisse aber auch Stillleben aus. Nach 1852 wurden von ihm keine Bilder mehr auf den Jahresausstellungen gezeigt.
019 Johann Joseph Reiner, Blumenstillleben mit Schnecke und Schmetterlingen. Mitte 19th cent.
Johann Joseph Reiner Erste Erw. 1843 Wien – letzte Erw. 1852 ebenda
Oil on wood panel. Signiert "Joh. Jos. Reiner fec." u.li. In goldfarben gefasstem, klassizistischen Holzrahmen mit Perlstabdekor gerahmt.
Malschicht ganzflächig mit sehr ausgeprägtem Frühschwundkrakelee. Druckspuren und kleine Fehlstelle im Falzbereich.
36 x 29 cm, Ra. 51 x 43 cm.