AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result |
Mathias Schmidt
1749 Mannheim – 1823 München
228 Mathias Schmidt (nach Rembrandt), Christus unter den Schriftgelehrten. 18th cent.
Mathias Schmidt 1749 Mannheim – 1823 München
Etching auf "MUSIKH"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert „Mathias Schmidt fec.“ und o.li. bezeichnet „Rembrandt fec.“.
Nach einer im Kupferstichkabinett Dresden befindlichen Federzeichnung, welche um 1650 entstanden sein soll. Erschienen im Jahr 1898 in München in der 8. Mappe Dr. Karl Woermanns über die Handzeichnungen alter Meister im Königlichen Kupferstichkabinett zu Dresden, dort abgebildet auf Tafel XVI.
Pl. 20 x 21,5 cm, 50 x 34,5 cm.