AUCTION 78 02. März 2024
  Auction 78

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 007

Paintings 19th ct.

010 - 018

Barbizon school

025 - 035

041 - 061

062 - 080

081 - 090

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

201 - 214

221 - 237

241 - 261

262 - 280

301 - 320

Werner Schmidt collection

350 - 360

461 - 483

491 - 500

621 - 637

Günter Starke

640 - 661

672 - 680

681 - 696

701 - 717

721 - 738

741 - 764

771 - 775

781 - 801

802 - 807

European Decorative Art

811 - 823

831 - 841

842 - 850

Asian Miscellanea

861 - 874

078   Wilhelm Rudolph, Einsamer Feldweg. Nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Oil on canvas. Signiert "W. Rudolph" im Bereich der re. Wegböschung. In der originalen, grau gefassten, profilierten Leiste gerahmt.

Malschicht gesamtflächig mit Krakelee, partiell mit aufstehenden Farbschichten. Wenige, unscheinbare Kratzspuren. Sehr unscheinbare Bereibung im Falzbereich o.li., im gerahmten Zustand nicht sichtbar.

Ra. 147 x 112,5 cm.

6.000 €
6.000 €