zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 78 02. März 2024
  Auction 78
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 007


Paintings 19th ct.

010 - 018


Barbizon school

025 - 035


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 090


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193


Graphic works, 16th-18th ct.

201 - 214


Graphic works, 19th ct.

221 - 237


Graphic works, Modern

241 - 261

262 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340


Werner Schmidt collection

350 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 483


Graphic works, Post War/Contemp

491 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 637


Günter Starke

640 - 661


Photography

672 - 680

681 - 696


Sculptures

701 - 717


Porcelain figures

721 - 738


European Porcelain

741 - 764


European Glass

771 - 775


Jewellery / Accessoires

781 - 801

802 - 807


European Decorative Art

811 - 823


Frames

831 - 841


Furniture / Fittings

842 - 850


Asian Miscellanea

861 - 874




Suche more search options
<<<      >>>

621   Werner Tübke "Auferstehung". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Watercolour über Rötellithografie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Tusche signiert "Tübke" innerhalb der Darstellung am u. Rand Mi., ausführlich datiert "24. Januar 1984" o.Mi. In Blei nochmals signiert "Tübke" im weißen Rand u.re. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und mit den WVZ-Angaben versehen u.re., darunter weitere Annotationen in Blei von fremder Hand. Im Passepartout hinter Plexiglas in einer vergoldeten Leiste mit Wellenstab gerahmt.
WVZ Tübke AL 2/84
...
> Read more

Darst. 45 x 27 cm, 53,5 x 35,5 cm, Ra. 65 x 45,5 cm.

estimate
5.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

622   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Madame mit Hut". 1991/ 1993.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Pencil drawing. U.Mi. signiert "Strawalde", bezeichnet und datiert. Verso mit einer Farbserigrafie, in Grafit u. signiert "Strawalde", datiert "1991" und bezeichnet und datiert. Hinter Acrylglas in einem Aluminium-Wechselrahmen gerahmt.

Leichte Anschmutzungen im Randbereich.

Pl. ca. 99 x 137 cm, Bl. 99,8 x 139,8 cm, Ra. 141,4 x 101,3 cm.

estimate
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

623   Max Uhlig "Selbstbild". 1972.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf Bütten. In Blei u.re. signiert "MUhlig" und datiert, u.li. nummeriert "7/17".
WVZ Oesinghaus 48.

Ecken teilweise perforiert, Knickfalten, eingerissen. Kleine, unauffällige Flecken. Verso Montierungsreste.

Pl. 55,3 x 41,5 cm, Bl. 66,5 x 50 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

624   Susanne Voigt "Harachov 3" (Kopf) / Harachov (Kopf nach links) / Harachov (Kopf nach rechts) . 1979/1978/ 1978.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Watercolour. Jeweils in Farbstift bzw. Tusche monogrammiert "SV" und datiert u.re. Verso jeweils signiert "Susanne Voigt". Eine Arbeit u.re. betitelt "Harachov", verso betitelt "Harachov 3".

Eine Arbeit am äußeren o. Blattrand mit zwei Reißzwecklöchlein.

Jeweils ca. 33 x 24 cm.

estimate
250 €
sold at
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

625   Susanne Voigt "Harachov 9" (Kopf) / Harachov (Kopf). 1978/ 1979.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Watercolour. Jeweils in Farbstift monogrammiert "SV" und datiert u.re. Verso jeweils signiert "Susanne Voigt". Eine Arbeit u.M. betitelt "Harachov", verso betitelt "Harachov 9".

Drei Blattecken leicht knickspurig.

Jeweils ca. 34 x 24 cm.

estimate
250 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

626   Susanne Voigt, Komposition mit schwarzen Formen / Orangefarbene Mitte / Kleines Blau. 1986.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Pastel crayons in colours auf Velourpapier. Verso jeweils signiert "Susanne Voigt", zwei Arbeiten datiert.

Eine Arbeit mit kleinem Einriss (ca. 1 cm) am u. Blattrand, re.u. Ecke mit Knickspur sowie o. Blattkante unsymetrisch geschnitten. Verso jeweils atelierspurig,

31 x 31,7 cm / 27 x 22,5 cm / 25,2 x 22,4 cm.

estimate
250 €
sold at
150 €

628   Walter Weiße, Spätsommerliche Landschaft / Zwei Liegende am Strand / Baumreihe / Auf der Aussichtsterrasse. Um 1969 - 1982.

Walter Weiße 1923 Freyburg – 2021 Naumburg

Überwiegend knick- und wischspurig mit Stauchungen und sehr vereinzelten Materialverlusten im Randbereich. Die Strandstudie mit mehreren kurzen Einrissen, ein längerer Einriss mit Hinterlegung (Länge ca. 5 cm) am u. Blattrand. Eine Arbeit verso mit Montierungsresten.

Max. 42 x 52 cm.

estimate
500 €

629   Walter Weiße, Weite Landschaft / Landschaft mit Bäumen / Hohe Wolken / "Fenster zum Berg". 1980– 1987.

Walter Weiße 1923 Freyburg – 2021 Naumburg

Frottage mit Kohlestift bzw. Farbstift, Bleistift oder Kugelschreiber. Drei Arbeiten signiert "W. Weiße" bzw. monogrammiert "W.W.". Teilweise datiert. Teilweise auf Untersatzpapier montiert, die vierte Arbeit darauf verso signiert (?).

Eine Arbeit mit unscheinbarer Randläsion. Montierungen partiell gelöst.

Min. 14,8 x 10,5 cm, max. 18,4 x 23,4 cm.

estimate
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

630   Christoph Wetzel, Sitzendes Mädchen en face. 1986.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Charcoal drawing, partiell weiß gehöht, auf grauem Bütten. In brauner Tusche monogammiert und datiert "W 86" im Schild oberhalb der Hände. Am o. Blattrand auf Untersatzkarton montiert, darauf mit einer Widmung in Blei versehen.

Oberhalb des Kopfes re. ein kaum sichtbarer, kleiner Fleck. Die Blattkanten sehr leicht wellig. Unters. angeschmutzt, knickspurig und am u. Blattrand lichtrandig.

48 x 31,5 cm, Unters. 73,5 x 51,2 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

631   Paul Wilhelm "Olivenpflücker am Gardasee". 1958.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithograph auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Wilhelm". Am u. Blattrand re. mit einer Widmung des Künstlers [an Christian Rietschel] versehen "Mit den allerbesten Wünschen Marion + Paul Wilhelm" und ausführlich datiert "Palmsonntag 1958". Am Rand o.li. betitelt. Am o. Rand mit einem Klebestreifen in einem klappbaren Passepartout montiert.

Provenienz: Sammlung Christian Rietschel.

Blatt mit vereinzelten, unscheinbaren, gelblichen Fleckchen sowie insgesamt unscheinbar knickspurig. An Ecke u.li. ein kleiner Rest transparenten Klebestreifens sowie verso an drei Ecken Klebestreifenreste ehemaliger Montierung. Das Passepartout gegilbt, fleckig.

Darst. 16 x 8 cm, Bl. 30,5 x 22,3 cm, Psp. 50,9 x 36,6 cm.

estimate
100 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

632   Willy Wolff, Ohne Titel. 1966.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotype auf feinem Bütten. U.re. in Blei signiert und ausführlich datiert "Wolff 13.12.66".

Die Blattkanten ungerade geschnitten, minimal knickspurig, eine winzige Fehlstelle am re.o. Blattrand.

43 x 57,8 cm.

estimate
950 €
sold at
1.100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

633   Willy Wolff, Band über geometrischen Formen. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotype auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Wolf 73".

Leicht knickfaltig und minimal angeschmutzt. Verso o.li. mit Resten einer Klebemontierung.

48,8 x 63,3 cm.

estimate
950 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

634   Fritz Zenner, Blick auf Dresden / Besigheim am Neckar / Elblauf in Böhmen / Blick auf die Elbe in Böhmen. 1949– 1951.

Fritz Zenner 1900 Netzschkau – 1989 ebenda

Pencil drawing und ein Aquarell auf Bütten bzw. bräunlichem Papier. U.re. signiert bwz. monogrammiert "Fr. Zenner" oder "FZ", teils datiert und bezeichnet. Zwei Arbeiten im Passepartout montiert.

Teils minimal angeschmutzt, stockfleckig und lichtrandig.

Min. 13,8 x 23 cm, Psp. 22,8 x 29,9 cm, max. 28,6 x 23,7 cm.

estimate
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

635   Werner Wittig "Chrysanthemen" / "Glas und Zitrone" / "Muschel, Schachtel, Apfel" / "Sechskant und Blumen". 1976– 1978.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours.
"Chrysanthemen" / "Glas und Zitrone". 1976/1977.
Farbholzrisse auf Maschinenbütten. In Blei jeweils signiert "Wittig" und datiert u.re. sowie nummeriert "15/27" bzw. "92/150" u.li. Eine Arbeit zudem betitelt.
WVZ Reinhardt 72A bzw.. 88.
"Chrysanthemen" am o. Blattrand minimal knickspurig mit einem kleinen Einriss (ca. 3 mm) sowie umlaufend technikbedingte leichte Farbspuren aus dem Werkprozess. "Glas und Zitrone" am o. und u. Blattrand minimal
...
> Read more

Stk. 35,4 x 39,9 cm, Bl. 45,2 x 49,6 cm / Stk. 29,5 x 32,2 cm, Bl. 37,7 x 42,2 cm. / Bl. 66,2 x 47 cm / Stk. 34,6 x 34,8 cm, Bl. 60,7 x 48,2 cm.

estimate
100-150 €
sold at
110 €

636   Dresdner Künstler, Sitzender weiblicher Akt. 2nd half 20th cent.

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.

Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.

Blattkanten mit Resten einer Klebemontage. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

61,3 x 86,5 cm.

estimate
150 €
sold at
150 €

637   Verschiedene Dresdner Künstler, Sieben Druckgrafiken. Um 1955– 2005.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Reinhard Springer 1953 Dresden
Andrea Türke 1951 Dresden
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Various printing techniques. Jeweils signiert oder monogrammiert, teils datiert und nummeriert. "Frau mit Boot" mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen..
Mit Arbeiten von:
Wilhelm Lachnit, Agathe Böttcher, Jürgen Wenzel, Frank Voigt, Andrea Türke, Reinhard Springer, Horst Leifer.

Vereinzelt mit Griffspuren, minimal knickspurig.

Med. min. 10,5 x 7,4 cm, Med. max. 30,8 x 42,7 cm, Bl. min. 16 x 23, Bl. max. 39,5 x 53,7 cm.

estimate
240 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)