zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 78 02. März 2024
  Auction 78
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 007


Paintings 19th ct.

010 - 018


Barbizon school

025 - 035


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 090


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193


Graphic works, 16th-18th ct.

201 - 214


Graphic works, 19th ct.

221 - 237


Graphic works, Modern

241 - 261

262 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340


Werner Schmidt collection

350 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 483


Graphic works, Post War/Contemp

491 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 637


Günter Starke

640 - 661


Photography

672 - 680

681 - 696


Sculptures

701 - 717


Porcelain figures

721 - 738


European Porcelain

741 - 764


European Glass

771 - 775


Jewellery / Accessoires

781 - 801

802 - 807


European Decorative Art

811 - 823


Frames

831 - 841


Furniture / Fittings

842 - 850


Asian Miscellanea

861 - 874




Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

521   Herta Günther "Im Pelz". 1975.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert und betitelt. Eines von 30 Exemplaren.
WVZ Schmidt 318.

Selten.

Pl. 15,8 x 14 cm, Bl. 34,5 x 27 cm.

estimate
350 €
sold at
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

522   Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Zincography in colorus auf kräftigem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "117/150".
WVZ Schmidt 327.

U.re. Rand mit leichten Quetschfalten. Verso in den o. Ecken mit Resten einer früheren Klebemontierung sowie Bereibungen.

Pl. 40,3 x 33,5 cm, Bl. 49,7 x 41,3 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Ulrich Hachulla "Zu 'Eine Welt zu gewinnen' von Marx (Manifest)" / "Zu '…warte auf mich…' von K. Simonow" / "Zu 'Ich weiß nicht, was soll es bedeuten…' von H.Heine" / "Zu 'Das >Mann!< des Patrioten' (franz. Revolutionslied). 1981– 1988.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Etching in colours, teils mit Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten, eines auf schwarzem Tonpapier. Jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert "U. Hachulla", datiert, teils nummeriert und bezeichnet.
WVZ Schwind 255 / 285 mit abweichenden Plattenmaßen / 203 / 350.

Blätter teils minimal fleckig, das schwarze Blatt leicht gewellt.

Verschiedene Maße, Bl. max. 55,2 x 39,5 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

524   Ernst Hassebrauk "Eisgang auf der Elbe". 1951.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Crayon drawing auf festem Papier. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk datiert, betitelt und bestätigt. Freigestellt im Passepartout montiert.

Blattkanten o. und u. perforiert. In der li. Blatthälfte unscheinbar stockfleckig.

27,4 x 40,7 cm, Psp. 49,9 x 76,7 cm.

estimate
300 €

525   Ernst Hassebrauk "Dresdner Visionen". 1947/ 1980.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Titel- und Textblatt mit vereinzelten, unauffälligen Griffknicken und minimal gestauchten Ecken. Titelblatt mit einem Knick am u.re. Blattrand. Mappe partiell leicht berieben.

Bl. 53 x 39,5 cm, Kassette 55,7 x 42 cm.

estimate
500 €

526   Ernst Hassebrauk "Frauenbildnisse". 1956/ 1985.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Vereinzelte, sehr unscheinbare Griffknicke. Mappe partiell leicht berieben.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. 53,5 x 39,5 cm, Kassette 56 x 41,5 cm.

estimate
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

527   Josef Hegenbarth "Fressende Löwen". 1939.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Distemper auf "Schoellershammer"-Karton. Zweifach signiert o. r. und u. l. "Josef Hegenbarth". Verso mit der Pinselzeichnung "Sitzender Mädchenakt" über älterer figürlicher Darstellung in Blau, gleiche Zeit. Bezeichnet von Johanna Hegenbarth: Fressende / Löwen 1949 / Katalog 54 Nr. 56 sowie mit einem Sammlerstempel versehen (nicht bei Lugt). Im Passepartout.
WVZ Zesch B V 589.

Provenienz: 2002 Privatbesitz Süddeutschland; 2002 testamentarisch Privatbesitz Christian Scheffler
...
> Read more

34 x 46,2 cm, Psp. 50 x 67,5 cm.

estimate
1.800-2.000 €
sold at
3.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

528   Josef Hegenbarth "Am Badestrand". 1957/ 1958.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Colour brush drawing auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers Johanna Hegenbarth in Blei betitelt und datiert sowie mit der Nummerierung "573" und dem Nachlass-Stempel III versehen.
WVZ Zesch E III 603.

Technikbedingt ganz unscheinbar wellig. Die Blattränder partiell etwas ungerade. Malschicht mit winzigem Farbverlust unterhalb des Kinns des vorderen Mädchens. Verso atelierspurig.

30,6 x 39 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

529   Josef Hegenbarth "Vierte Legende, Variante zu Seite 59" / "Illustration 1 zu Musäus, Rübezahl" / "Zweiter Teil. Zweites Kapitel, Variante zu Seite 394" / "Erster Teil. Achtes Kapitel, Variante zu Seite 222". Um 1940/ Um 1940/ 1948/ 1948.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen drawing (ink). Jeweils in Blei signiert "Josef Hegenbarth" bzw. "Jos. Hegenbarth", verso bezeichnet sowie mit mindestens einem Nachlass-Stempel versehen. Zwei Arbeiten auf einen großformatigen Untersatz montiert.
WVZ Zesch F VII 876, F VII 877, F VII 948 und F VII 944.

Blatt a) und b) Teil der Folge: Johann Karl August Musäus: "Legenden vom Rübezahl".

Blatt c) und d) Teil der Folge Nikolai Gogol: "Tschitschikows Abenteuer oder Tote Seelen".

Partiell leicht knickspurig, die Blattkanten teilweise beschnitten. Winzige Stockfleckchen. Blatt b) gebräunt.

10,5 x 9,9 cm / 18,6 x 11,2 cm / 12,5 x 16 cm / 10,3 x 14,4 cm, Unters. 43 x 61 cm.

estimate
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

530   Josef Hegenbarth "Die schöne Katrinelje und Pif Paf Poltrie (Gebrüder Grimm)". Um 1960.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Distemper. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Darstellung "Zu Hans im Glück" in der selben Technik. Aus der Folge "Märchen der Gebrüder Grimm". Bezeichnet von Johanna Hegenbarth "Die schöne / Katrinelje / u. Pif Paf Poltrie" und von fremder Hand "Vgl. Ausgabe Insel 1969, S. 440–41." Mit weiteren Nummerierungen und zwei Nachlass-Stempeln.
WVZ Zesch E VI 574.018.1.

Vgl. Walch, Hans-Joachim: Arbeiten mit Josef Hegenbarth. In: Illustration 63. Zeitschrift für die Buchillustration, 6 (1969), Heft 2, S. 41–44.

Grimm, Brüder: Märchen. Leipzig, 1969. S. 440–41.

Knitter- und wischspurig, partiell berieben, der li. Blattrand leicht gewellt.

39 x 33 cm.

estimate
750-900 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Josef Hegenbarth "Bauer" / "In der Straßenbahn" / "Danksagungsblatt (75. Geburtstag)". Wohl 1959 / Späte 1950er Jahre/ 1959.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen and brush drawing in ink und Lithografie. Unsigniert. Die Zeichnungen verso mit der Nummerierung "Nr. 323" / "Nr. 391" und dem Nachlass-Stempel versehen. Lithografie mit der Variante "Herzlichen Dank". Verso in blauer Tusche bezeichnet.
WVZ Zesch F III 856 bzw. F III 857 / "Danksagungsblatt" WVZ Lewinger 325.

Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für freundliche Hinweise.

Alle Blätter leicht gebräunt. "Danksagungsblatt" leicht lichtrandig und griffspurig. "Bauer" verso mit Motierungsresten.

Min. 18,7 x 15,7 cm, max. 16,6 x 22,6 cm.

estimate
340 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

532   Andreas Hegewald "tanabrae" / "Yes Sir" / target ship" / Lok sharp" / "BT" / "K1. Prof. Horlbeck". Um 1981.

Andreas Hegewald 1953 Sondershausen

Drypoint etching bzw. Aquatinta sowie zwei Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "A. Hegewald", nummeriert, betitelt sowie teilweise datiert.

"tanabrae" u.re. mit farbigem Fleck (ca. 7 mm). Zwei Blätter an u.re. Rand knickspurig und verfärbt.

Pl. min. 20,5 x 16 cm, drei Bl. 52,9 x 40 cm, max. St. 60 x 47 cm, Bl. 79,4 x 64,5 cm.

estimate
80-120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

533   Albert Hennig, Abendstimmung. Wohl 1980's.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour and pen drawing. Unsigniert. Verso mit montierter Widmung des Künstlers. Auf Untersatzpapier im Passepartout.

Verso ein Klebstoffrest.

12 x 15,7 cm.

estimate
320 €
sold at
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

534   Albert Hennig, Fastnachtszene. Wohl 1970er/ 1980's.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour and pen drawing. In Kugelschreiber signiert u.re. "AHennig". Rückseitig u.Mi. in Blei bezeichnet "Februar". Im Passepartout.

Leichte Farbablösung o.re. Vorder- und rückseitig in den Ecken mit Passepartoutschatten sowie o. Mi. eineVerfärbung.

10,5 x 16,5 cm.

estimate
350 €
sold at
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   Joachim Heuer, Maritimes Capriccio. 1971.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Gouache auf Japan. U.re. monogrammiert und datiert "h 71". Hinter Glas in einer weißen, profilierten Leiste gerahmt.

Im Randbereich faltig, knickspurig und leicht angeschmutzt, insgesamt minimal stockfleckig.

35 x 47 cm, Ra. 43 x 58 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

537   Erhard Hippold, Große Regenlandschaft (Radebeul). Wohl 1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Etching in colours auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold". Im Passepartout an der o. Blattkante montiert..

U. Blattrand dunkel verfärbt sowie stockfleckig. Blattkanten leicht knickspurig.

Pl. 30 x 35,2 cm, Bl. 35,2 x 50 cm, Psp. 49 x 60 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

538   Erhard Hippold, Am Hohen Ufer, Ahrenshoop. 1955.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour über Bleistift auf festem Papier. U.Mi. in Tusche signiert und datiert "Hippold 55".

Technikbedingt leicht wellig. Randbereiche knickspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso Montierungsreste.

60 x 41,7 cm.

estimate
180 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

539   Erhard Hippold, Fischerboote am Strand von Zempin. 1962.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour and pen drawing auf leichtem Aquarellkarton. U.re. in Blei signiert und datiert "E. HIPPOLD 62". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt leicht gewellt, mit sehr vereinzelten Knickspuren und Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

41 x 60 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

540   Erhard Hippold "Bodden / Ahrenshoop I". 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour and pen drawing auch leichtem Aquarellkarton. U.re. in Tusche signiert und datiert "Hippold 58". Verso betitelt, im Kreis nummeriert "8", mit dem Nachlass-Stempel versehen und mit einer Skizze.

Technikbedingt leicht gewellt, mit sehr vereinzelten Knickspuren und Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

49 x 41 cm.

estimate
300 €
sold at
420 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)