AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Werner Schmidt collection
Günter Starke
European Decorative Art
Asian Miscellanea
351 Karl-Heinz Adler, Serielle Lineaturen – Strahlen, gegenläufig / Konstruktiv. 1985/ Wohl 2. Hälfte 1980's.
Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Eine Karte mit senkrechtem Falz, dort mit einem Griffknick am o. Blattrand.
31,5 x 22,9 cm / Bl. 23 x 36,6 cm.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Tauscher aufgenommen.
Wir danken Frau Sabine Tauscher, Waldenburg, für freundliche Hinweise.
21,3 x 26,5 cm.
353 Max Ackermann, Ohne Titel. 1932.
Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt
Pencil drawing auf Karton. U.re. monogrammiert und datiert "M.A. 32". Verso mit einer weiteren, fragmentarischen Zeichnung und einer persönlichen Widmung von Dieter Hoffmann aus dem Jahr 1979.
Leicht stockfleckig und kratzspurig, partiell berieben. Die Kanten beschnitten.
24,2 x 10,5 cm.
354 Elisabeth Ahnert, Ehrenfriedersdorf im Erzgebirge. Nach 1945.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour und Federzeichnung in hellbrauner Tusche über Bleistiftzeichnung auf einer verso bezeichneten Postkarte an Frau Ruth Meier. Unsigniert.
Eine Knickspur über der u.re. Ecke, eine winzige Stauchung u.li.
10,2 x 15,2 cm.
355 Gerhard Altenbourg "Durchlässiger Frühschein". 1986.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithograph auf Maschinenbütten. U.li. in Blei signiert "Altenbourg". Neben dem Trockenstempel des Künstlers monogrammiert "GA" und datiert "1986" sowie betitelt. U.re. nummeriert "7 / 50".
Edition als Beilage zur Vorzugsausgabe von: Marquardt, Hans (Hrsg.): Gerhard Altenbourg – Gras Gras – Lockung und Stille, erschienen im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1986. Mit einer Fotografie des Künstlers. Im originalen, künstlerbezeichneten Pappschuber.
WVZ Janda L 196 5.
356 Gerhard Altenbourg "Schwebendes Licht sein". 1977.
Wood cut in Grau auf ockerfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in der Ecke u.re. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt, bezeichnet "Probedruck", nummeriert "I/III" und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 198, 4.2. (von 6.2.).
Stk. 22,7 x 64 cm, Bl. 45 x 91,5 cm.
357 Gerhard Altenbourg "Ein Lauschender auf blauer Au". 1964.
Lithograph auf festem Velin. U.re. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 64", bezeichnet "Probeblatt" und mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen. In: Däubler, Theodor: Ein Lauschender auf blauer Au, Künstlerbuch mit Zeichnungen von Gerhard Altenbourg, Graphikum, München 1963. Originale Halbpergamentbindung, im originalen Leinenschuber.
WVZ Janda 63 / 30.
Grafik in druckfrischem Erhaltungszustand. Buch und Einband partiell leicht berieben, mit kleinsten Anschmutzungen.
Watercolour und Tusche auf grauem Papier. Mi.re. in Blei signiert "Altenbourg" und u.re. unter dem Trockenstempel des Künstlers datiert "August 1987". In der Darstellung im roten Kreis monogrammiert "GA". Auf der Innenseite des Einbandes betitelt und zitatbezeichnet "Laudse Daudedsching 63". Mit einer persönlichen Widmung versehen.
Darstellung 29 x 17,5 cm, Buch 33,3 x 23 cm.
359 Gerhard Altenbourg, Zwei stehende Figuren / "Traum und Zähmung". 1987.
Minimal angeschmutzt, stellenweise mit sehr unscheinbaren Fingerspuren.
Darstellung ca. 20 x 16 cm / 25 x 16 cm, Buch 29,5 x 21 cm.
360 Gerhard Altenbourg, Im Sprung. 1986.
Gouache auf glattem Papier. U.re. in Tusche signiert "Altenbourg" und u.Mi. monogrammiert "GA". Mit dem Trockenstempel des Künstlers. Auf der vorderen Innenseite des Buchumschlags u.li. mit einer persönlichen Widmung versehen, ausführlich datiert 10. Januar 1987".
In: Gleisberg, Dieter (Hrsg.): Gerhard Altenbourg. Zeichnungen und Graphik. Katalog zur Ausstellung im Museum der Bildenden Künstle Leipzig und im Kupferstichkabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden. Leipzig / Dresden 1986, S. 1.
WVZ Janda 86 / 73.
Darstellung ca. 20 x 18 cm, Buch 27 x 20,5 cm.