ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Werner Schmidt collection
Graphic works, Post War/Contemp
Günter Starke
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
European Decorative Art
Frames
Furniture / Fittings
Asian Miscellanea
more search options | |
501 Fritz Cremer, Drei Hexendarstellungen. 1949.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Linocut, koloriert, auf feinem Papier. Alle Arbeiten in Blei signiert "FCremer" und datiert, verso nummeriert. Eine im Passepartout montiert.
Ein Blatt mit Quetschfalten, teilweise leichte Einrisse und Farbflecken. Verso mit Resten älterer Montierungen.
Pl. min. 12,5 x 16,2 cm, Pl. max. 20,2 x 14 cm, Bl. je 30 x 20,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
502 Otto Dix "Hofkirche in Dresden". 1955.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph in colours auf kräftigem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "DIX", datiert und nummeriert "14/50".
WVZ Karsch 212 4 b B (von b B).
Vgl.: Staatliche Kunstsammlungen Dresden,Kupferstich-Kabinett, InvNr. A 1956–6, Probedruck.
Abgebildet in: Tittel, Lutz: Katalog des Bodenseemuseums. Bestandskatalog und Ausstellung.
Insgesamt mit Griffknicken, in den weißen Randbereichen, insbesondere u. etwas deutlicher, die o. und u. Blattkante mit leichten Knickspuren, die u. mit zwei winzigen Einrissen (ca. 5 und 8 mm) und leichter Stauchung. O. und u. Randbereich etwas wellig, o. zwei winzige Reißzwecklöchlein. Im li. Blattbereich mit einigen, druckbedingten Quetschfalten, im Gesamteindruck unscheinbar.
St. 48,2 x 66 cm, Bl. 53 x 75,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
503 Otto Dix "Selbstbildnis beim Lithographieren". 1964.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf "BFK-Rives"-Bütten. Im Stein u.li. ligiert signiert und datiert "6DIX4". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Dix", li. nummeriert "12/30".
WVZ Karsch 294 a (von b).
U. Blattbereich mit sehr feinen Stockflecken.
St. 46,2 x 42,2 cm, Bl. 65,7 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
504 Dottore "Lößnitz". 1982/ 1995.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Collage und farbige Pastellkreide über Lithografie auf Transparentpapier. U.re. signiert und datiert "Dottore 1982/1995" sowie betitelt, darunter die Prägesignatur des Künstlers.
Minimal knickspurig.
25 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
505 Renate Drescher-Partheter "Sylt 1965" – Acht Landschaftsdarstellungen / Blühender Kirschbaum. 1965.
Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.
Watercolour auf verschiedenen Papieren. Teilweise in Blei signiert "R. Partheter" sowie auf Unterkarton betitelt. Eine Arbeit verso mit weiterem Motiv. In einer Halbleinen-Klappmappe mit Bindebändchen.
Verso mit Montierungsresten. Mappe berieben.
Je ca. 29 x 42 cm, Mappe 46 x 56 cm.
506 Albert Ebert "Waldesstille". 1964.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Etching. In der Platte monogrammiert und datiert "AE64". In Blei signiert "Albert Ebert" signiert und datiert, li. nummeriert "15/20".
WVZ Brade/Stula R 31.
Ränder leicht wellig, greifspurig. Verso o. Reste einer älteren Klebemontierung.
Pl. 15,5 x 9,4 cm, Bl. 29 x 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
507 Albert Ebert "Akt vor Spiegel". 1972.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Lithograph auf festem Papier. Im Stein u.li. undeutlich monogrammiert "AE". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Albert Ebert", datiert und nummeriert "13/30".
WVZ Brade-Stula L 68.
Selten.
Leicht lichtrandig.
Pl. 24,4 x 17,2 cm, Bl. 34,5 x 27,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
508 Albert Ebert "Die Clowns". 1971.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Etching mit Plattenton auf grünlichem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "AE" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Albert Ebert", datiert und nummeriert "23/30". Verso Bezeichnungen in Blei von fremder Hand.Exemplar der ersten von zwei Auflagen.
WVZ Brade / Stula R 55.
Selten.
Leicht gebräunt. Im Randbereich leicht wellig.
Pl. 12,5 x 16,3 cm, Bl. 26,5 x 26 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
509 Albert Ebert "Loth und seine Töchter". 1972.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Lithograph auf festem Papier. Im Stein u.li monogrammiert "AE" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Albert Ebert", datiert und nummeriert "6/30".
WVZ Brade-Stula L 80.
Selten.
Leicht lichtrandig.
St. 12,8 x 13,1, Bl. 34,7 27,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
510 Steffen Fischer "Die Legende vom toten Soldaten" / "Türzauder" / "Schausteller" / "Nacht" / "Die Betroffenen" / "Trommler". 1981.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Aquatint auf verschiedenen festen Papieren. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Fischer", datiert und betitelt.
Blattränder partiell angeschmutzt, gebräunt sowie mit Stauchungen.
Pl. 49 x 59,7 cm, Bl. 63,5 x 77,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
511 Felix Funk "Felsen im Bielatal". 1967.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Watercolour auf kräftigem Aquarellpapier. Signiert "F. Funk" und datiert u.li. Verso in Kugelschreiber nochmals signiert, betitelt und datiert.
Recto umlaufend ein Papierklebeband aus dem Werksprozess, an der o. Blattkante Montierungsreste.
47,8 x 36 cm.
516 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Sonnenblumen" / Abstrakte Komposition. 1973/ 1970.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "H. Gebhardt", datiert, "Stilleben mit Sonnenblumen" betitelt und nummeriert "11/15". "Abstrakte Komposition" auf gefaltetem, verklebtem Doppelbogen, innenseitig mit handschriftlichen Grüßen des Künstlers.
Blattränder leicht angeschmutzt. "Stilleben mit Sonnenblumen" mit Verfärbungen in den Ecken.
Pl. 40,5 x 49 cm, Bl. 46 x 54,3 cm / Pl. 17 x 31,5 cm, Bl. 22,7 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
517 Helmut Gebhardt "Tanzende und Flötenspieler". 1979.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und nummeriert "2/20".
Leicht gebräunt, im Randbereich fingerspurig.
Pl. 72 x 60 xcm, Bl. 83,5 x 70,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
518 Annette Gundermann, Zehn Arbeiten zu "Zaubergarten". 1988/ 1989.
Annette Gundermann 1957 Berlin
Linocut auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Annette Gundermann", datiert, betitelt und nummeriert. Arbeiten zum Diplom.
Einige Blätter mit unscheinbaren Knickspuren am äußersten Rand.
Pl. je ca. 48 x 38 cm, Bl. je ca. 59,3 x 50,1 cm bzw. 63 x 50,5 cm.
519 Herta Günther "Im Café II". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "6/45".
WVZ Schmidt 152.
Selten.
Pl. 22,9 x 20,2 cm, Bl. 35,5 x 29,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
520 Herta Günther "Affenzirkus". 1973.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummiert "20/30".
WVZ Schmidt 253.
Abgebildet in: Städtische Kunstsammlung Neue Sächsische Galerie: Herta Günther. Neue Sächsische Galerie. Chemnitz. 1999. S. 13.
Grafik Herta Günther. Galerie am Boulevard. Rostock, S. 9.
Selten.
Pl. 25,2 x 21,5 cm, Bl. 37,5 x 29,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.