ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Werner Schmidt collection
Graphic works, Post War/Contemp
Günter Starke
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
European Decorative Art
Frames
Furniture / Fittings
Asian Miscellanea
more search options | |
401 Eberhard Göschel, Große Spiegelung. 1994.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "E. Göschel 94" sowie mit einer Widmung versehen.
Pl. 19 x 49,5 cm, Bl. 43,8 x 62 x 43,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
402 Gotthard Graubner, Ohne Titel (Schwünge auf Orange). 1985.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Etching in colours auf festem Papier. U.Mi. in Grafit signiert und datiert "Graubner 85". Auf Untersatzkarton montiert, darauf mit einer persönlichen Widmung versehen und künstlerbezeichnet.
Pl. 14 x 13,8 cm, Untersatz 32,9 x 23 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
403 Gotthard Graubner, Ohne Titel (Gelbes Licht). 1992.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Etching in colours auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert und datiert "Gotthard Graubner 92" sowie mit einer persönlichen Widmung versehen.
Ein winziger Ausriss in der o.li. Ecke.
Pl. 26,7 x 26,5 cm, Bl. 42 x 33,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
404 Bernd Hahn "Konstruktiv. Hermann Glöckner gewidmet". 1994.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Etching mit Farbsiebdruck auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Mappe drei Arbeiten sowie einem künstlerisch gestalteten Titel- und Textblatt. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert "B. Hahn 94" sowie nummeriert "29/30". Edition B53. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe, darauf nochmals signiert und datiert.
Druckfrischer Zustand. Mappe mit kleinsten Läsionen und unregelmäßig geschnittenen Kanten, wohl werkimmanent.
Pl. je 39,5 x 25 cm, Bl. je 54 x 40 cm, Mappe 56 x 52 cm.
405 Claus Hänsel, Ohne Titel. 1983.
Claus Hänsel 1942 Dresden – 2020 Bremen
Mixed media auf feinem Japan. O.li. ausführlich datiert "6 XII 83". U.re. monogrammiert und erneut datiert "H 83".
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Tauscher aufgenommen.
Wir danken Frau Sabine Tauscher, Waldenburg, für freundliche Hinweise.
Leicht knickspurig, ein kleiner Riss und Knick o.li., Papier aufgrund einer früheren Rollung etwas wellig.
63,6 x 98 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
406 Hans Hartung "L 1977–10". 1977.
Hans Hartung 1904 Leipzig – 1989 Antibes, Frankreich
Serigraph in colours auf festem "GVA Pro"-Bütten. U.re. in Blei signiert und ausführtlich datiert "Hans Hartung 1.1.78" und mit persönlicher Widmung versehen.
WVZ Mason RMM 530; nicht mehr im WVZ Schmücking.
Die Blattkanten leicht angeschmutzt, in den Ecken minimal knickspurig. O.li. ein kleiner Fleck.
Bl. 75,8 x 55,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
407 Josef Hegenbarth "Siegfried besucht die Spielbank" / "Don Quichote" / Skizze zu "Zuschauer im Zirkus". 1944 / 1954 / Wohl 1957.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Teils etwas knickspurig mit unauffälligen Randmängeln. Eine Arbeit stockfleckig, an der u. Blattkante ein schmaler Lichtrand.
Max. 14,3 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
408 Ernst Hassebrauk, Hafenszene in Venedig / Blumenstillleben. Wohl 1966/ 1968.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pen and brush drawing in schwarzer und blauer Tusche auf festem Papier. U.re. bzw. im Text signiert "Hassebrauk" und datiert sowie mit einer persönlichen Widmung versehen.
Sehr leicht angeschmutzt und stellenweise wischspurig. Das erste Blatt mit einem Riss (Länge ca. 6 cm) in der Darstellung u.re. Ein Blatt mit Mittelfalz zwischen Bild- und Textteil.
28,9 x 44,5 cm / 19 x 24 cm (mit Textblatt 19 x 40 cm).
409 Ernst Hassebrauk, Dame mit Blumenschmuck (Adaption Gemäldegalerie Alte Meister). 1950er/ 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Crayons in colours auf festem, chamoisfarbenen Papier. U.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso mit einer persönlichen Widmung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk von 1984.
Technikbedingt partiell leicht wischspurig.
42 x 29,8 cm.
410 HAP Grieshaber, Fünf Gelegenheitsgrafiken. 1960's.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours auf verschiedenen, teils farbigen Papieren, ein Blatt collagiert. Überwiegend signiert "Grieshaber", datiert und bezeichnet. Jeweils mit einer persönlichen Widmung versehen.
Mit den Arbeiten:
a) "Carmen 9 / IX / 60" (Variante), Neujahrsgruß 1966. Nicht im WVZ Fürst, vgl. jedoch WVZ Fürst 60/30 .
b) "Gaukler", 1962. WVZ Fürst 62 / 16, dort ohne Rot.
c) "Krippe", 1963. WVZ Fürst 63 / 29.
d) "Fräulein Daphne". 1955. WVZ Boeck 55 / 12.
e) "Erwartung", 1964. WVZ Fürst 64 / 138 b.
Sehr vereinzelt knickspurig, Klappkarten mit Mittelfalz.
Bl. min. 21,8 x 24,9 cm, max. 50 x 32,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Knick- und wischspurig, partiell minimal gewellt. Unscheinbare Randmängel. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, ein weiteres mit winzigen Fleckchen.
Max. 45,4 x 46,4 cm.
412 Vladimir Jankilevski, Drei Arbeiten der Folge "Anatomie der Gefühle". 1972.
Vladimir Jankilevski 1938 Moskau – 2018 Paris
Etching auf verschiedenen Papieren, eine Arbeit mit rosafarbener Färbung am o. und u. Plattenrand. Jeweils u.re. in Blei kyrillisch signiert und datiert sowie betitelt und nummeriert.
Blattkanten teilweise beschnitten. Partiell knick- und griffspurig, insgesamt etwas angeschmutzt. Vereinzelte Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
Pl. max. 25 x 32,5 cm, Bl. max. 38,7 x 46,9 cm.
413 Alfred Hrdlicka "Pablo Neruda: Estravagario". 1971.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Druckfrisches Exemplar. Schuber minimal berieben.
Pl. je ca. 25 x 19,5 cm bzw. 6,5 x 6,6 cm, Bl. je ca. 40 x 30 cm, Mappe und Textband je 40,5 x 30,5 cm, Schuber 41,5 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
414 Horst Janssen "Ensor himself and me" / "Kyosel grüsse Oslo". 1980.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching mit Plattenton in Schwarzbraun auf Bütten. Aus der Folge "Munch Triptychon". Teils in der Platte monogrammiert und datiert. Unterhalb der Platte in Blei monogrammiert und datiert "JH 80" sowie mit einer Widmung des Künstlers. Auf Untersatz montiert.
WVZ Frielinghaus 98 bzw. 97; nicht im WVZ Gäßler, nicht im WVZ Kruglewsky.
Im o. Blattbereich leicht knickspurig.
Pl. je 43,2 x 32,3 cm, Bl. 52,2 x 38,5 cm, Unters. 65 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
415 Horst Janssen "McNeill Whistler". 1980.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching auf Japan. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert, re. datiert "1980" sowie bezeichnet. Unter der Darstellung mit einer persönlichen Widmung und der Ortsbezeichnung "Dresden" versehen. Einer von 12 Probedrucken. Gedruckt von Hartmut Frielinghaus.
WVZ Frielinghaus 92.
Sehr vereinzelt griffspurig, mit punktuellen Bereibungen o.Mi und u.re.
Pl. 43,4 x 32,5 cm, Bl. 55,5 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
416 Horst Janssen "nihil ut umbra". 1983.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Ohne die im WVZ vermerkte Zeichnung. Eine Radierung fehlend. Sehr vereinzelt mit minimalen Griffspuren. Die Mappe mit unscheinbaren Kratzspuren.
Pl. je ca. 16 x 11,5 cm, Bl. ca. 24 x 18 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
417 Horst Janssen "Alle Wissenden setzen auf die Primaten. ICH setze auf Eichhorn". 1984.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Chalk drawing in colours auf feinem Papier. In Blei monogrammiert und ausführlich datiert "HJ 15.9.84" sowie mit einer Widmung versehen.
Im u. Blattbereich minimal angeschmutzt.
21,1 x 29,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
418 Horst Janssen, Fantastische Landschaft / Reiter vor der Stadt / Leuchtteurm / "exclusiv Jesulein" / Blaues Monogramm . 1970 - 1991.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Knickspurig, partiell angeschmutzt und technikbedingt wischspurig.
Max. 32,5 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
419 Horst Janssen "Bettina. 12.2.73" / "Das Murmelaugenfest zu Dresden" / "Ich bin dumm, alle sind dümmer, der Dümmste weiß alles". 1973 / 1991/ 1984.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching in colours mit Plattenton auf Bütten.
a) In der Platte ausführlich datiert 12.2.73" und betitelt". In Blei monogrammiert und datiert "HJ 73" sowie bezeichnet.
WVZ Frielinghaus 1973/50; WVZ Kruglewsky 39.
b) In der Platte monogrammiert und ausführlich spiegelverkehrt datiert "3.2.91" sowie spiegelverkehrt gewidmet. In Blei u.re. monogrammiert "JH" sowie datiert und ausführlich gewidmet.
Nicht im WVZ Gäßler bzw. Kruglewsky.
c) In der Platte monogrammiert
...
> Read more
Pl. min. 22,5 x 19,6 cm / max. 49 x 59 cm, Bl. min. 35,7 x 32,3 cm, Bl. max. 55,8 x 65,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
420 Horst Janssen "Goya – after a self-portrait". 1976– 1988.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching, mit Plattenton, koloriert, auf Bütten. Unterhalb der Platte in Blei monogrammiert, ausführlich datiert und nummeriert "HJ 3.11.88 48/100" sowie gewidmet. In der Platte nochmals ausführlich datiert "27.9.76".
WVZ Frielinghaus, Band 1976, 117.
An der o. Blattkante eine kleine Stauchung.
Pl. 38,2 x 25,9 cm, Bl. 53,4 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.