zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 78 02. März 2024
  Auction 78
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 007


Paintings 19th ct.

010 - 018


Barbizon school

025 - 035


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 090


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193


Graphic works, 16th-18th ct.

201 - 214


Graphic works, 19th ct.

221 - 237


Graphic works, Modern

241 - 261

262 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340


Werner Schmidt collection

350 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 483


Graphic works, Post War/Contemp

491 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 637


Günter Starke

640 - 661


Photography

672 - 680

681 - 696


Sculptures

701 - 717


Porcelain figures

721 - 738


European Porcelain

741 - 764


European Glass

771 - 775


Jewellery / Accessoires

781 - 801

802 - 807


European Decorative Art

811 - 823


Frames

831 - 841


Furniture / Fittings

842 - 850


Asian Miscellanea

861 - 874




Suche more search options
<<<      >>>

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

641   Günter Starke "Müllmänner Bautzner Straße". 1980.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1980", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 47.
sowie in: Starke, Günter: Starkes Viertel, Dresdens Äußere Neustadt 1979 bis 1990. Dresden 2013, S. 38.

Mit unscheinbarer Stauchung im o. Bereich.

Abzug 35 x 35 cm.

estimate
300 €
sold at
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Günter Starke "Frau Dauba – Martin Luther Platz 4". 1980.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1980", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 24.
sowie in: Starke, Günter: Starkes Viertel, Dresdens Äußere Neustadt 1979 bis 1990. Dresden 2013, S. 49.

Abzug 35 x 35 cm.

estimate
220 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

643   Günter Starke "Zigarren-Barth – Louisenstraße" (Martin-Luther Straße 37). 1984.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1984", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 64.
sowie in: Starke, Günter: Starkes Viertel, Dresdens Äußere Neustadt 1979 bis 1990. Dresden 2013, S. 113.

Abzug 35 x 35 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

644   Günter Starke "Sero Frau Haase – Martin-Luther-Platz 4". 1980.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

FineArt Print auf leichtem Karton. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1980" sowie betitelt.

Abgebildet in: Starkes Viertel. Dresdens Äußere Neustadt 1979 bis 1990–Fotos von Günter Starke. Dresden 2013. S. 95.

Ecke u.re. mit kleinem Knick. Blattkanten teils minimal gestaucht.

Abzug 40 x 40 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

645   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Innenhof Louisenstraße. (Springseil springen). 1982.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1982" sowie betitelt.

Unscheinbare Bereibungen mittig und im o. Bildbereich.

Abzug 39 x 39 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

646   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Pulsnitzer Straße (Am jüdischen Friedhof). 1988.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1988" sowie betitelt.

Äußere u. Kante mit zwei Stauchungen.

Abzug 39 x 39 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

647   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Innenhof Louisenstraße (Ringelrein). 1988.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1988" sowie betitelt.

Abzug 30 x 35 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

648   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Martin Luther Platz 2 (Geburtstag Sara). 1988.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1988" sowie betitelt.

Abzug 32 x 32 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

649   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Pulsnitzer Straße ("Wurst-Waren Geflügel"). 1989.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1989" sowie betitelt.

Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 17.

Abzug 36 x 35,5 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

650   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Louisenstraße (Im Hinterhof). 1990.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1990" sowie betitelt.

Starke, Günter: Starkes Viertel, Dresdens Äußere Neustadt 1979 bis 1990. Dresden 2013, S. 27.

Unscheinbare Bereibungen.

Abzug 35 x 35 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

651   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Sebnitzer Straße ("EGAL"). 1991.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1991" sowie betitelt.

Abzug 35 x 35 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

652   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Sebnitzer Straße (Fasching). 1991.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1991" sowie betitelt.

Abzug 32 x 34,5 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

653   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Bautzner Straße / Pulsnitzer Straße (Wartburg Autoteile). 1991.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1991" sowie betitelt.

Unscheinbare Kratzer im o. Bildbereich.

Abzug 42 x 34 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

654   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Talstraße 9 (Spielende Kinder). 1994.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1994" sowie betitelt.

Mit einer ganz unscheinbaren Bereibung.

Abzug 42 x 34 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

655   Günter Starke, Porträt A.R. Penck – Galerie Hübner & Thiel. 1992.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1992", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Entstanden während der Vernissage zur Ausstellung "Heimspiel" in der Galerie Hübner & Thiel, Pulsnitzer Straße 10, Dresden.

Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 80.

Recto auf dem weißen Rand umlaufende Kaschierung aus braunem Papier.

Abzug 30 x 37,5 cm.

estimate
340-400 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

656   Günter Starke "Kurt" (Porträt Kurt Stahnke). 1992.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1992", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Horizontale Flüssigkeitsspuren am re. Blattrand. Recto auf dem weißen Rand umlaufend Kaschierung aus braunem Papier.

Abzug 30,5 x 37 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

657   Günter Starke, Porträt Bernhard Hentrich. 1994.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Bernhard Hentrich 1967 Dresden (?) – lebt in Dresden

Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1994", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Recto auf dem weißen Rand umlaufende Kaschierung aus braunem Papier.

Abzug 37,5 x 30,5 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

658   Günter Starke "Adam und Eva – Eine Hommage à Dürer und Yves Klein." 2005.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Yves Klein 1928 Nizza – 1962 Paris

Recto aufgrund der dünnen Fotoleinwand leichte Abdrücke des Keilrahmens.

Je 205 x 95 cm.

estimate
1.800-2.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

659   Günter Starke "Oreade". 2009.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

Silver gelatine print on barite paper. Mehrfachbelichtung. Aus dem Werkszyklus "Syrinx und ihre Schwestern". Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 2011", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 94.

Starke, Günter: Syrinx und ihre Schwestern. Dresden 2023. Ohne Seitenangabe.

Abzug 20 x 30 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

660   Günter Starke "Pegea". 2011.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

Silver gelatine print on barite paper. Mehrfachbelichtung Aus dem Werkszyklus "Syrinx und ihre Schwestern". Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 2011", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 93.

Starke, Günter: Syrinx und ihre Schwestern. Dresden 2023. Ohne Seitenangabe.

Abzug 30 x 20 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

661   Günter Starke "Syrinx". 2011.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

Silver gelatine print on barite paper. Mehrfachbelichtung. Aus dem Werkszyklus "Syrinx und ihre Schwestern". Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 2011", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 96.

Starke, Günter: Syrinx und ihre Schwestern. Dresden 2023. Ohne Seitenangabe.

Abzug 30 x 20 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)