ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Werner Schmidt collection
Graphic works, Post War/Contemp
Günter Starke
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
European Decorative Art
Frames
Furniture / Fittings
Asian Miscellanea
more search options | |
701 Büste eines römischen Kaisers. Spätes 19th cent.
Am Hals re. eine kleine Läsion. Rückseitig am Hals kleiner Materialverlust.
H. 31 cm.
702 Charles Auguste Fraikin (nach) "L'Amour captif". Fonderia Amodio, Neapel. Late 19th cent.
Charles Auguste Fraikin 1817 Herentals – 1893 Schaerbeek
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Am Fuß bezeichnet "F.ria Amodio Napoli". Hohler Sockel.
Nach der originalen, 1839 entstandenen Marmorstatue des belgischen Künstlers Charles Auguste Fraikon. Die erste Version aus Gips wurde bei der Exposition Nationale des Beaux-Arts in Brüssel ausgestellt und gewann eine Goldmedaille. Es folgten mehrere Versionen aus Marmor, die ebenfalls auf großen Ausstellungen zu sehen waren. Das Motiv erfreute sich großer Beliebtheit und wurde vielfach
...
> Read more
H. 60 cm.
703 Georg Wrba "Diana auf der Hirschkuh". 1899.
Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden
Gießerei Adalbert Milde & Co. Dresden 1900 Dresden
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Platte signiert "WRBA". An der schmalen Seite des Sockels mit Gießereistempel "Guss Adalbert Milde u. Co. Dresden".
WVZ Kloss 12.1., dort bezeichnet: Guss von C. Leyrer München.
Entsprechend WVZ Kloss ausgestellt auf der Internationalen Kunstausstellung Secession München, 1899, Nr. 295b (im Ausstellungskatalog nicht gelistet).
Bisher einziges belegtes Bronze-Exemplar der Kunstgießerei Adalbert Milde & Co Dresden.
...
> Read more
H. (mit Sockel) 76 cm.
704 Frank Maasdorf "Syrinx und Pan". 1990's.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Auf der Plinthe ligiert monogrammiert "FM", nummeriert "2" sowie mit dem Gießereistempel "Bildguss Gebr. Ihle" versehen.
In der klassischen Mythologie ist die Geschichte von Syrinx und Pan Teil des ersten Buches der Metamorphosen von Ovid, wo sie von Merkur an Argus erzählt wird, der ihn in Schlaf versetzt, um ihn zu töten. Pan, der Schutzpatron der Hirten, verliebt sich in die Nymphe Syrinx, Tochter des Flussgottes Ladon, die gleichermaßen für
...
> Read more
H. ca. 130 cm.
705 Max Lindenberg, Büste eines jungen Mädchens. 1896.
Max Lindenberg 1873 Riga – 1910 Berlin
Rosenblüte lose.
H 42 cm, 4,3 kg.
706 Max Daniel Hermann Fritz, Zwei spielende Bärenjunge. Wohl um 1930.
Max Daniel Hermann Fritz 1873 Neuhaus / Thüringen – 1948 Dresden
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Am Stand ligiert signiert "MFritz".
Kleiner Kratzer am Kopf des stehenden Bären.
H. 7 cm, L. 10 cm.
707 Medaille "Der Förderer der Berufskameradschaft Martin Pietzsch". 1948.
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Bronze, dunkelbraun patiniert. Unsigniert. Zentral das Profil Martin Pietzschs. Verso datiert.
Patinierung leicht berieben.
D. 8,3 cm, H. 0,5 cm.
708 Wolfgang Friedrich "Kleine Plejade". 2013.
Wolfgang Friedrich 1947 Torgau
Bronze, gegossen, schwarz-grün patiniert und poliert. Rückseitig geritzt ligiert monogrammiert "WF", nummeriert "5/8" und datiert. 5. Auflage. Auf einem Kalksteinsockel montiert.
In der griechischen Mythologie ist Plejade eine der sieben Nymphen, Töchter des Atlas und der Pleione, die von Zeus als Sternbild an den Himmel versetzt wurden, nachdem sie sich aus Schmerz über den Tod ihres Bruders Hyas selbst den Tod gegeben hatten.
Montage mit leichtem Spiel.
16,2 cm (Bronze). 15,6 x 22 x 8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
709 Andréj Valerianowitsch Martz (Marc), Schreitende Antilope. Nach 1964.
Andréj Valerianowitsch Martz (Marc) 1924 Moskau – 2002 ebenda
Patinierung partiell mit gelblichen Oxidationen.
H. 57 cm, Plinthe 4,9 x 43,5 x 15,5 cm.
710 Klaus Dieter Köhler, Männlicher Torso. 1995.
Klaus Dieter Köhler 1956 Düsseldorf
Sandstone (Reinhardtsdorfer Sandstein). Am Stand monogrammiert und datiert "KK 95".
Ausstellung SKD ??
Mehrere Chips am Stand. Materialimmanente rötliche Flecken sowie Risse.
H. 47 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
711 Gottfried Kohl "Porträtkopf Hans Dietrich Genscher". 1987.
Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda
Gypsum. Am u. Rand monogrammiert und datiert "K 87".
Nicht im WVZ Fröhlich-Schauseil, siehe jedoch motivgleiche Arbeit in Bronze WVZ Fröhlich-Schauseil 192, dort auch mit Erwähnung und Abbildung des Gips-Modells.
Hans Dietrich Genscher (1927–2016). FDP-Politker, 1969 -1974 Bundesinnenminister, 1974 – 1992 Bundesaußenminister der BRD.
Am re. Ohr ein Materialverlust.
H. 30 cm.
712 Gottfried Kohl "Liegende, seitlich aufgestützt". Wohl 1980er/ 1990's.
Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda
Gypsum. Unsigniert.
Nicht im WVZ Fröhlich-Schauseil, siehe jedoch motivgleiche Arbeit in Bronze WVZ Fröhlich-Schauseil 196.
Zahlreiche werkimmanente Löchlein. Brüche am vorderen Bein, Verfärbung am hinteren Fuß.
L. 35,5 cm.
713 Gottfried Kohl, Liegende (Arme hinter dem Kopf). Wohl 1980er/ 1990's.
Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda
Gypsum, dunkelbraun gefasst. Undatiert.
Nicht im WVZ Fröhlich-Schauseil, vgl. jedoch motivisch WVZ Fröhlich-Schauseil 208.
Das re. Knie mit Bruch. Stellenweise Verlust der Fassung.
L. 43,4 cm.
715 Lothar Sell, Bauernhaus mit Birnbaum. 1982.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood, geschnitzt, farbig gefasst und klar lackiert. Signiert und datiert im Türsturz der Tür ohne Figur "Sell 82".
Nach christlich-volkstümlichem Aberglauben sind Birnbäume der Wohnsitz von Hexen und Dämonen. Die Germanen und Babylonier verehrten sie jedoch als heilige Bäume und Sitz der Götter. Im antiken Griechenland (auch Apia = Birnenland) waren sie besonders begehrt und Hera, Göttin der Ehe, Frauen und Familie geweiht.
Birnbäume gelten als Symbol für Liebe,
...
> Read more
H. (Haus) 39 cm, H. (gesamt) 100 cm, B. 23 cm, T. 16 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
716 Lothar Sell, Getigerte Katze. 1982.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood, geschnitzt, farbig gefasst und klar lackiert. Signiert und datiert auf Standfläche "Sell 82".
Vorderseitig am Kopf eine kleine Bereibung. Eine winzige, unauffällige Kerbe an der li. Seite. Das Bein hinten re. leicht hervorstehend. Schwanz ehemals gebrochen und klebemontiert.
H. 22 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
717 Lothar Sell, Kleines Bauernpaar. 1970er/ 1980's.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood, geschnitzt, farbig gefasst und klar lackiert. Unsigniert.
Lack leicht gegilbt. Farb- und Lackschicht mit Krakelee.
H. 12,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.