AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Werner Schmidt collection
Günter Starke
European Decorative Art
Asian Miscellanea
842 Deckenleuchte. VEB Leuchtenbau Lengefeld. Wohl 1950's.
VEB Leuchtenbau Lengefeld DDR-Produktion
Lack partiell krakeliert. Die Ersatzschirme mit minimalen Längenabweichungen.
H. 97 cm, D. 105 cm.
843 Paar Wandappliken "HHH". Wohl 1950's.
Lack krakeliert. Stellenweise kleine Korrossionsflecken (von außen nicht sichtbar). Einer der Schirme mit kleinem, unscheinbaren Sprung.
H. 52 cm.
844 Zweisitzer-Sofa "1600". Rolf Benz. Frühe 2000's.
Rolf Benz 1964 Nagold
B. 187 cm (210 cm), H. 72 cm, Sitzhöhe 41 cm.
845 Historistischer Regulier- Füllofen. Amalienhütte. Um 1900.
Amalienhütte 1847 Bad Laasphe-Niederlassphe – 1975 ebenda
Mit Gebrauchsspuren. Ein Rost mit Spannungsriss.
H. 177,5 cm, B. 46,5 cm, T. 37 cm.
846 Buchara Enssi. Usbekistan oder Kaukasus-Region. Wohl Late 19th cent.
Zentral der Flor etwas niedrig. Partiell mit kleinen Reparaturen und Löchlein, im Gesamtbild unauffällig. Fransen partiell mit Materialverlust. Verso mit angenähter, teils beschädigter Leinenschlaufe zur Wandhängung.
160 x 156,5 cm.
847 Qizil Ayak. Turkmenistan. 20th cent.
Fransen verkürtzt, dort vereinzelte lose Fäden. Kettenden umnäht.
219 x 115 cm.
129 x 85 cm.
849 Belutsch. Afghanistan. 20th cent.
192 x 112,5 cm.
850 Belutsch. Wohl Iran. 20th cent.
Drei helle Knoten (max. 6 mm). Fransen partiell mit Materialverlust.
196 x 100 cm.