AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Werner Schmidt collection
Günter Starke
European Decorative Art
Asian Miscellanea
831 Großer Plattenrahmen im Louis XVI-Stil. Frankreich. Um 1860/ 1870.
Ra. 90,5 x 81 cm, Falz 82 x 72,3 cm, Profil 5,5 x 2,5 cm.
832 Klassizistischer Rahmen. Wohl 1790's.
Ra. 67,3 x 48,9 cm, Falz 56 x 37,5 cm, Profil 6,5 x 4 cm.
833 Louis-XVI-Plattenrahmen. Wohl Österreich. Um 1800.
Gehrungen leicht geöffnet. Fassung partiell etwas berieben, mit kleinen Fehlstellen. Rückseitig mit unauffälligen Trocknungsrissen, Nagellöchlein sowie Reste einer Papierkaschierung.
Ra. 44,7 x 36 cm, Falz 38,9 x 30,1 cm, Profil 3,7 x 3,6 cm.
834 Breite Berliner Leiste. 19th cent.
Ra. 59 x 49 cm, Falz 50,6 x 40,2 cm, Profil 5,5 x 3,3 cm.
835 Berliner Leiste. 19th cent.
Ra. 74,8 x 40,8 cm, Falz 70,7 x 37,5 cm, Profil 2,6 x 3,1 cm,.
836 Rahmen. Frankreich. 19. Jh. / Rahmen im Biedermeier-Stil. 19th cent.
a) Berieben. Gehrungen altersbedingt etwas offen. Seitlich umlaufend Absplitterungen des Poliments. Verso Reste alter Verklebungen.
b) Rahmen leicht verzogen. Bereibungen und kleine Absplitterungen.
837 Geschnitzter Rahmen im Stil des Barock. Wohl 19th cent.
Ra. 52 x 63 cm, Falz 39,3 x 49,8 cm, Profil 7,4 x 2,5 cm.
838 Sehr große Berliner Leiste. 19th cent.
Oxidationsspuren. Kleine Fehlstellen, seitlich mit Absplitterungen, Materialverluste an den Ecken. Verso Reste alter Montierungen.
Ra. 85,6 x 65,4 cm, Falz 77,3 x 57,1 cm, Profil 5 x 4 cm.
839 Historistischer Schmuckrahmen. 2nd half 19th cent.
Stellenweise Risse und Sprünge im Holz.
Ra. 88 x 71 cm, Falz (oval) 79 x 63 cm, Profil (schmalste Stelle) 4,5 x 4,5 cm.
840 Schmale Berliner Leiste. Wohl vor 1906.
Ra. 69,5 x 56,5 cm, Falz 64,2 x 51,1 cm, Profil 3,6 x 3 cm.
841 Breiter Schmuckrahmen. Spätes 19./ Early 20th cent.
Ra. 94 x 63,2 cm, Falz 70,4 x 39 cm, Profil 14 x 6,5 cm.