ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Werner Schmidt collection
Graphic works, Post War/Contemp
Günter Starke
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
European Decorative Art
Frames
Furniture / Fittings
Asian Miscellanea
more search options | |
601 Otto Reinhardt, Sächsische Kirchenansichten. Um 1950.
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Charcoal drawing und Bleistiftzeichnungen auf festem Papier. Jeweils signiert "Reinhardt" und betitelt, teilweise datiert.
a) "Schloss Torgau, 'Wendelstein' im Schloßhof m. Hausmannsturm"
b) "Kirche Pretzsch – Turm am Poeppelmann", 1950.
c) "Lutherhaus Wittenberg", 1950.
d) "Kirche in Belgera/E."
e) "Kirche in Dommitzsch", 1950.
f) "Roter Turm in Prettin".
g) "Kirche in Bad Schmiedeberg", 1950.
h) "Kirche Prettin", 1950.
Technikbedingt wischspurig, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Teilweise leichte Stauchungen sowie Wasserränder an den Blattkanten, teilweise pervoriert. Verso Montierungsreste.
Min. 30,8 x 47,9 cm, max. 29,3 x 40 cm.
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Charcoal drawing und Bleistiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert "Reinhardt" und betitelt.
Technikbedingt leicht wischspurig. Im Randbereich vereinzelt Einrisse, leichte Materialverluste sowie Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso Montierungsreste.
Min. 25,2 x 35 cm, max. 35,3 x 46,4 cm.
603 Otto Reinhardt "Coswig – Alte Kirche" / "Lößnitz Ger…5 Haus Erdmann" / "Radebeul … am Hausbergweg 35" / "Alte Kirche Coswig". Um 1950.
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Charcoal drawing und Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Jeweils signiert "Reinhardt" und betitelt.
Technikbedingt wischspurig, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Im Bandbereich vereinzelt kleine Einrisse und Verfärbungen. Verso Montierungsreste.
Jeweils 35,1 x 47,5 cm.
Hajo Rose 1910 Mannheim – 1989 Leipzig
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Monotypien leicht angeschmutzt, atelierspurig und stockfleckig mit unterschiedlich ausgeprägter Gilbung und Randmängeln. Ein Blatt mit mehreren Einrissen in der o.li. sowie der u.re. Ecke.
Bl. je 58,4 x 42,9 cm / Abzug 9 x 14 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
605 Ulrich Rückriem, Entwurfsskizzen. 1990's.
Ulrich Rückriem 1938 Düsseldorf
Vereinzelt leicht knickspurig. Ein Blatt verso mit Spuren einer früheren Montierung.
Jeweils ca. 20,5 x 26 cm bzw. 42 x 29,5 cm, Unters. 40 x 30 cm bzw. 40 x 50 cm.
606 Wilhelm Rudolph, Bisonkopf. 1920's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf hauchfeinem, gelblichen Japanbütten. Im Stock monogrammiert "W. R." u.Mi. In Blei in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und technikbezeichnet u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Sehr selten.
Mittig eine Knickspur. Falten am o. Rand sowie o.li. zwei Einrisse. Verso Bereibungen.
Stk. 29,5 x 29,5 cm, Bl. 31 x 41 cm.
607 Wilhelm Rudolph, Dresden – Blick auf die zerstörte Carolabrücke. Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Watercolour über Grafit. Signiert "W. Rudolph" u.re. Hinter Glas in schmaler goldfarbener Leiste gerahmt.
Die u.re. Blattecke mit Materialverlust. Ecken perforiert. Leicht griffspurig.
28,8 x 43,5 cm, Ra. 42 x 52,2 cm.
608 Wilhelm Rudolph "Friedhof" (Grabkreuz) / Trauerweide. Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. Jeweils unterhalb der Darstellung in Grafit signiert "Rudolph" und bezeichnet "Handdruck".
"Friedhof" abgebildet in: Wilhelm Rudolph. Gemälde, Zeichnungen, Holzschnitte. Staatliche Museen zu Berlin, National Galerie, 24.02.-17.04. Berlin 1977, Nr. 64.
"Friedhof" leicht gebräunt und einzelnen Flecken im u.Bereich, Läsionen am o. und u. Rand, ein Einriss (ca. 3 cm) o.Mi. "Trauerweide" mit zwei flächigen, bräunlichen Verfärbungen im li. weißen Rand, wenige bräunliche Fleckchen am u. Blattrand.
Stk. 49 x 59 x cm, Bl. 54,5 x 72 cm / Stk. 49,5 x 59 cm, Bl. 54,5 x 72 cm.
609 Wilhelm Rudolph, Zwei Arbeiten zu "Aus" (auch: "Trümmer der Wehrmacht"). Um 1946– 1948.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf feinem Japan. Spätere Abzüge, jeweils mit der Stempelsignatur "Wilhelm Rudolph" u.re. Beide Blätter verso mit dem in Blei nummerierten Stempel des Druckers Bernhard Koban ("156" / "155 a"). Aus der Mappe "Aus", Folge mit 52 Holzschnitten.
Vgl. Eichhorn, Herbert: Porstmann, Gisbert; Gottschlich, Ralf; Schmidt, Johannes (Hrsg.): Wilhelm Rudolph. Das Phantastischste ist die Wirklichkeit, Malerei und Holzschnitte. München, 2014. S. 112ff.
Leicht knickspurig mit vereinzelten Stauchungen, die Oberfläche etwas berieben.
Stk. 25,4 x 31,7 cm, Bl. 40,5 x 45,5 cm / Stk. 23,9 x 40 cm, Bl. 31 x 49 cm.
610 Wilhelm Rudolph, Windflüchter (Ostsee). 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf gräulichem Papier, vollflächig auf leichten Büttenkarton montiert. Unterhalb der Darstellung in Grafit über einer ausradierten Signatur signiert "Rudolph" und bezeichnet "Handdruck". Verso u.re. mit dem Sammlerstempel "St" in Rot (nicht bei Lugt).
Unterhalb der Signatur ein Einschnitt (ca. 9,5 cm.) im gräulichem Papier, ein zweiter Einschnitt (ca. 10 cm) in der u.re. Ecke.
Stk. 34 x 52 cm, Bl. 41 x 57 cm.
611 Wilhelm Rudolph, Forsthütte. Wohl 1950's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Watercolour und Tusche auf strukturiertem Bütten. U.re. in Tusche signiert "Rudolph".
Berieben. Blaue Farbspuren. Verso atelierspurig, mit Montierungsresten und Bereibungen.
31,4 x 42,3 cm.
612 Wilhelm Rudolph, Winterliche Allee. Vor 1965.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf strukturiertem Bütten. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
O. und u. Blattkante ganz unscheinbar wellig mit wenigen minimalen Knickspuren. Etwas stockfleckig. Ein winziges Reißzwecklöchlein im Bereich des Hauses.
Stk. 44 x 48 cm, Bl. 47,5 x 58 cm.
613 Wilhelm Rudolph "Sitzende Akte vor Obstbäumen" / "Nachdenklicher Mann". Wohl 1950er/ 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut, in Tusche überarbeitet. Eine Arbeit koloriert, die andere laviert. Jeweils in Tusche signiert "Rudolph", "Sitzende Akte vor Obstbäumen" nochmals in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet "Handdruck". Verso betitelt und mit Werkverzeichnisangaben versehen.
Leichte Knickspuren, bis zum Darstellungsrand beschnitten. Eine Arbeit mit einem Ausriss in der u.re. Ecke.
Bl. 42 x 53 cm / Bl. 39 x 26,7 cm.
614 Reinhard Sandner, Tanz. 1980.
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Gouache. Verso in Blei monogrammiert "S." und datiert.
An den Rändern leichte Atelier- und Stauchspuren.
70 x 100 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
615 Reinhard Sandner "Der Flügelflagel gaustert..." / Ohne Titel / Im Raum. 1980.
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Gouache auf Papier bzw. Karton / Holzschnitt auf Millimeterpapier. "Der Flügelflagel gaustert..." u.re. monogrammiert "S" und datiert. Verso Bleistiftnotiz vom Künstler mit dem Gedicht von Christian Morgenstern sowie mit einer Widmung versehen, signiert und datiert. Das zweite Blatt rückseitig signiert "R. Sandner", monogrammiert "S." und datiert. "Im Raum" in Blei nummeriert "1/5", signiert "Sandner" und datiert.
Ein Blatt leicht atelierspurig, verso Reste einer früheren Montierung. Vereinzelt mit Reißzwecklöchern und Knickspuren.
42 x 59 cm / 51 x 70 cm / 43 x 60,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
616 Reinhard Sandner, Zeichen (Hommage à Penck). 1980.
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Brush drawing. Verso in Tinte signiert "R. Sandner" und datiert sowie in Blei monogrammiert "S.".
Technikbedingt etwas wellig.
59 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
617 Reinhard Sandner, Mädchenkopf. 1987.
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Watercolour. U.li. monogrammiert "S." und datiert. Verso in Blei nochmals monogrammiert, ausführlich datiert "20.5.87" und mit einer Widmung des Künstlers versehen.
39,7 x 29,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
618 Christine Schlegel "Geschickte Jagd". 2005.
Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden
Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schlegel", datiert, betitelt und nummeriert "I/3/3" sowie mit einer Widmung versehen.
Recto an der o. Blattkante zwei Montierungsreste.
Pl. 15 x 19,7 cm, Bl. 27 x 30,3 cm.
619 Gil Schlesinger, Große Zeichen. 1981.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Gouache auf dünnem Papier. In Blei signiert "Schlesinger" und datiert u.re., darüber in Tusche nochmals signiert und datiert. Auf zwei Untersatzkartons montiert, mittig mit einer sichtbaren horizontalen Fuge. Hinter Acrylglas in einem schlichten schwarzen Metallrahmen gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Tauscher aufgenommen.
Wir danken Frau Sabine Tauscher, Waldenburg, für freundliche Hinweise.
Bildträger technikbedingt wellig und werkimmanent knickspurig.
130 x 56,5 cm, Ra. 151 x 76,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
620 Volker Stelzmann "Freiheit oder Tod I" / "Oktober 1849" / "…und kein anderes Band zwischen Mensch und Menschen" / "Für J. C. Da. P." . 1980– 1986.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching mit Plattenton auf Bütten. Jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert und nummeriert, teils bezeichnet.
WVZ Behrends / Musinowski 122 /140 / 145, mit abweichender Datierung 1982 / "Für J. C. Da. P." nicht mehr im WVZ Behrends / Musikowski.
Teils minimal knickspurig und angeschmutzt.
Pl. min. 14,7 x 22,5 cm / max. 29 x 39,5 cm, Bl. min. 37,8 x 36,4 cm / max. 47,8 x 33,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.