AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Werner Schmidt collection
Günter Starke
European Decorative Art
Asian Miscellanea
Karl Gustav Salomon von Bonstetten 1807 Herzogenbusch – 1886 Aubonne
Watercolour und Deckfarben auf Velin. Verso signiert "Chs. de Bonstetten" und undeutlich datiert "Sept. 18…5". Hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
15,6 x 21,3 cm, Ra. 29,2 x 34,8 cm.
222 Emmerich Adrian Otfried Andresen "Gefesselte Psyche". Um 1871.
Emmerich Adrian Otfried Andresen 1843 Uetersen – 1902 Meissen
Pencil drawing auf festem Zeichenpapier. Auf der Plinthe signiert "E. Andresen" und betitelt.
Minimal angeschmutzt und leicht stockfleckig.
17,9 x 10,5 cm.
Otto Brandt 1828 Berlin – 1892 Olevano Romano
Watercolour und Gouache auf Zeichenkarton. U.re. signiert "O Brandt".
17,3 x 20 cm.
224 Johann Christoph Erhard "Burgthann von der Förresmühle aus". Um 1810.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Friedrich-Julius, gen. Fritz Arndt 1856 ? – 1919 ?
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf feinem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. U.li. signiert "J.C. Erhard fec." und unterhalb der Zeichnung betitelt.
18,9 x 21,1 cm.
18,4 x 21,3 cm.
226 Johann Christoph Erhard, Die Holzbrücke über dem Bach. Um 1815.
Pencil drawing auf grünlichem Papier. U.li. signiert "J.C. Erhard fec". U.re. von fremder Hand bezeichnet "E.III.102". Verso mit einer Waldskizze in Blei.
24,7 x 26,4 cm.
227 Johann Christoph Erhard "Wolfstein". Um 1815.
Pencil drawing, partiell tuschegehöht, auf Bütten mit Wasserzeichen (Nadelbaum mit Wurzelknospe und Lilienabschluss). U.re. signiert "Erhard", u.Mi. betitelt. Verso am o. Rand eine kleine Bleistiftskizze einer Flusslandschaft und von fremder Hand bezeichnet.
19,6 x 32 cm.
228 Johann Christoph Erhard "Die Judenfamilie am Ofen". 1817.
Friedrich August II, König von Sachsen 1797 Weißensee – 1854 Brennbichl (Tirol)
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert, datiert und bezeichnet "Nach der Nat. gez. und rad. v. J.C. Erhard 1817". U.re. mit dem Inventarstempel Friedrich August II (Lugt 971). WVZ Apell 188 II (von II).
Mit vereinzelten bräunlichen Flecken. Verso mit Resten einer Klebemontierung.
Pl. 15,6 x 21,5 cm, Bl. 20,8 x 26,7 cm.
229 Johann Christoph Erhard "Albrecht Dürers Haus in Nürnberg" 1816.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
WVZ Apell 17 III (von III).
Pl. 19,8 x 26 cm, Bl. 20,8 x 27,1 cm.
Georg Christian Hahn 1820 Garbenheim
Pencil drawing auf bräunlichem Velin. U. zwischen den Dargestellten monogrammiert und datiert "4 CH 2", re. signiert "Hahn del.", u. mit den Namen der Dargestellten bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert und in versilberter Berliner Leiste hinter UV-Glas gerahmt.
18 x 24,3 cm, Ra. 29,4 x 36,2 cm.
231 Moritz Retzsch, Mariae Verkündigung. Mid 19th cent.
Moritz Retzsch 1779 Dresden – 1857 Hoflößnitz, Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Velin. U.re. signiert "M. Retzsch". Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.
An den o. Ecken minimal angeschmutzt.
17,6 x 18,5 cm, Ra. 26,2 x 26,2 cm.
232 Moritz Retzsch, Betendes Mädchen. 1852.
Pencil drawing auf Velin. U.re. signiert "M. Retzsch" und datiert "1852". Im Passepartout hinter UV-Glas gerahmt.
14,8 x 14,6 cm, Ra. 26,3 x 26,1 cm.
233 Peter Rittig, Bildnisstudie einer jungen Frau. Wohl 1820's.
Peter Rittig 1789 Koblenz – 1840 Rom
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso mit der Bleistiftskizze einer Halbfigur mit segnendem Gestus. Auf gelblichem Untersatz montiert.
Provenienz: Aus dem künstlerischen Nachlass..
Verso Reste einer Klebemontierung.
11,6 x 7,7 cm, Unters. 14,2 x 22,8 cm.
234 Friedrich Overbeck (nach), Lasset die Kinder zu mir kommen. Nach 1835.
Friedrich Overbeck 1789 Lübeck – 1869 Rom
Pencil drawing auf festem Velin. Unsigniert.
26,5 x 20,6 cm.
235 Xaver Maria Cäsar von Schönberg-Rothschönberg, Acht Landschaftsstudien. Mid 19th cent.
Xaver Maria Cäsar von Schönberg-Rothschönberg 1768 Paris – 1853 Dresden
Crayon drawing und Bleistift auf Bütten. Recto bzw. verso je mit dem Nachlass-Stempel Xaver Maria Cäsar von Schönberg-Rothschönberg (Lugt 2266) versehen.
236 Otto von Wenden, Seltenes Scherenschnitt-Album. Um 1879.
Otto von Wenden 19. Jh.
13 x 20 cm.
237 Münchner Schule, Venus. 1836.
Pencil drawing, partiell gewischt. Unsigniert. Am o.re. Blattrand ortsbezeichnet und ausführlich datiert "München am 20. Oktober 1836". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Leicht angeschmutzt und fleckig.
34 x 21 cm, Psp. 50 x 35 cm.