AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Auktion 21 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Karel Dujardin
1626 Amsterdam – 1678 Venedig
Maler, Zeichner, Radierer. Vermutlich von Nicolas Berchem, Pieter van Laer, Paulus Potter oder Pieter Nason untrrichtet. Tätig in Amsterdam und Den Haag. Reisen nach Paris, Nordafrika und Italien.
006 Karel Dujardin (Nachfolge), Rastende Hirtin mit ihren Kühen. Um 1715.
Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten schwarz lasierten und vergoldeten Leiste gerahmt.
Doubliert. Keilrahmen im Zuge der Doublierung erneuert (19. Jh.). Malschicht mit Frühschwundrissen und großflächigen, sachgerecht ausgeführten Retuschen, v.a. in der Ecke u.li., am trinkenden Knaben, um den Kopf der Hirtin und den Hund, oberhalb der Kuh links und im Blau des Himmels. Kleinere fachgerechte Retuschen in den dunkleren Bereichen des Hintergrunds über größeren
44 x 63 cm, Ra. 58 x 77 cm.