AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Auktion 21 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Bruno Müller-Linow
1909 Pasewalk – 1997 Hochscheid
Ab 1927 Studium an der staatlichen Kunstschule zu Berlin bei W. Jaeckel und B. Hasler. Nähe zur Berliner Sezession. Ab 1931 Mitglied der Münchener Sezession. 1939 Tätigkeit als Dozent an der Hochschule für Lehrerbildung in Lauenburg. 1941/42 Stipendium in der Villa Massimo. Gefangenschaft und Vertreibung durch den 2. Weltkrieg, dadurch Verlust seiner Bilder. Nach dem Krieg Lehrer an der Werkkunstschule Braunschweig und ab 1955 Direktor der Kunstschule Trier. 1956 Ruf als Professor an die TH Darmstadt. 1988 Übersiedlung nach Hochscheid im Hunsrück.
396 Bruno Müller-Linow "Aus dem Waldhof - Fenster bei Schleichers". Ohne Jahr.
Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk – 1997 Hochscheid
Radierung. In Blei signiert "Bruno Müller-Linow" und nummeriert 13/30, in der Platte u.re. betitelt.
Pl. 18 x 25,5 cm, Bl. 35 x 41,5 cm.