AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Auktion 21 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 64 Ergebnisse |
Ruth Meier
1888 Leisnig – 1965 Radebeul
1908–13 Studium in Karlsruhe, u.a. bei W. Conz, weitergebildet in der Zeichenschule Düsseldorf bei L. Kunowski sowie 1913 während eines Parisaufenthaltes bei Maurice Denis. 1914–45 ständig in Dresden, 1945 Verlust ihres gesamten Werkes durch den Bombenangriff auf Dresden. 1945 Ansiedlung in Radebeul.
388 Ruth Meier, Konvolut von fünf Graphiken. Mitte 20. Jh.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Radierungen und Holzschnitt auf Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "Ruth Meier". Drei Blätter bezeichnet u.li. "Probedruck" oder "Handdruck". Zwei Blatt betitelt u.li. "im Palmenhaus" und "alter Seemann".
Versch. Maße, ca. 9 x 15,7 cm bis max. 32 x 24,2 cm.