AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Auktion 21 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 50 Ergebnisse |
Karl Ortelt
1907 Mühlhausen – 1972 Jena
088 Karl Ortelt "Eng verbunden". 1970.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Ortelt" und ligiert monogrammiert "KO". Verso Nachlaßetikett mit Bestätigung durch die Ehefrau des Künstlers und Titel, Nachlaßnummer "TL 17". In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
70 x 50 cm, Ra. 72,4 x 52,4 cm.
646 Karl Ortelt, Ohne Titel. Um 1966.
Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Ortelt".
60 x 79,7 cm.
647 Karl Ortelt, Ohne Titel. Um 1966.
Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.Mi. "Ortelt".
Zwei winzige Reißzwecklöchlein am Rand o.li. und o.re.
Vgl. Hebecker, Susanne: Karl Ortelt. Von meiner Zeit.Zeichnungen. 2001.
42 x 59,5 cm.