AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Auktion 21 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Curt Agthe
1862 Berlin – 1943 ebenda
1880–87 Studium an der königl. Kunstakademie Berlin u.a. bei Prof. Max Michael. Studienreisen nach Italien und in die Schweiz. Stellte mehrfach auf internat. Kunstausstellungen, u.a. in Berlin, Düsseldorf oder San Francisco aus und gewann zahlreiche Preise.
001 Curt Agthe "Motiv aus Anacapri (Blick auf Ischia)". 1892.
Curt Agthe 1862 Berlin – 1943 ebenda
Öl auf Holz. U.li. signiert "C. Agthe" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht am oberen Rand mit leichter Verfärbung durch die Rahmung.
34,2 x 17,5 cm, Ra. 50 x 34,5 cm.