AUKTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auktion 66 | 1 Ergebnis | |
Eberhard Gollner
1929 Chemnitz
1947 Umzug nach Krefeld, 1947 Studium an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf. 1952–54 Meisterschüler von Otto Pankok. Mitte der 1950er Jahre Mitbegründung der Düsseldorfer Gruppe "Junge Realisten", der er bis 1960 angehörte. 1958–91 als Kunst- und Erdkundelehrer tätig, 1975–91 "Gemeinschaft Krefelder Künstler", dort Vorsitzender 1981–91. Erhielt mehrere Kunstpreise, z.B. 1988 Accademia Italia.
110 Eberhard Gollner "Niederrhein". 1997.
Eberhard Gollner 1929 Chemnitz
Acryl auf Leinwand. Signiert "E. Gollner" und datiert u.re. Verso Leinwand mit einer mit weißer Grundierung abgedeckten, verworfenen Arbeit. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. auf einem Papieretikett typografisch betitelt und technikbezeichnet sowie o.li. ein alter Titel in Kugelschreiber. In einer weißen Holzleiste gerahmt.
50,3 x 70,2 cm, Ra. 53,9 x 73 cm.