AUKTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auktion 66 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Ursula Mattheuer-Neustädt
1926 Plauen
613 Ursula Mattheuer-Neustädt, Sechs Arbeiten aus "Dialoge". 1974/1975.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Lithografien auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "U. Mattheuer-Neustädt" und datiert u.re., nummeriert und betitelt u.li. Verso wohl von fremder Hand alte Preisangaben in Blei. Mit den Arbeiten:
a) Dialoge 5 "Eine leichte Brücke". 35/40.
b) Dialoge 1 "Das erste Gespräch". 31/40.
c) Dialoge 6 "Sommer hinter Glas". 40/40.
d) Dialoge 7 "Immer wieder: Mond und Liebende". 35/40.
f) Dialoge 14 "Neu Turm: oder: Auf Antwort warten". 35/40.
g) Dialoge 3 "Die schönen Illusionen". 36/40.
Druckbedingt im Bereich der Plattenränder teils leicht wellig. Vereinzelt mit winzigen Stockfleckchen, an den Blatträndern teils etwas großflächiger auftretend. Ecken und Kanten teils minimal bestoßen bzw. knickspurig. c) in der u.li. Ecke mit mehreren Knicken.
St. je ca. 30,5 x 25,5 cm, Bl. je ca. 53,8 x 39 cm.