AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 9 results | |
Catalogue Archive | 233 results |
233 Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Grafiken. 19th cent.
Lithograph und Radierungen sowie eine in Tusche überzeichnete Radierung. Landschaftsdarstellungen und Genreszenen, u. a. von H. Olsen, W.L.F. Riefstahl und C. Hunter sowie nach Th. Rousseau, A. Menzel und H. Baron. Überwiegend bei W. Korn, Berlin bzw. Felsing, München gedruckt.
234 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Portraits. Mid 19th cent.
Lithograph, eine Radierung und eine Kohlezeichnung, weiß gehöht, u.a. von Franz Seraph Hanfstaengl.
402 Verschiedene Künstler"Stadtlandschaften". 1962.
Etching auf Bütten. Mappe mit sieben Arbeiten von Hans Behrens, Sigurd Kuschnerus, Michael Otto, Reimar Venske, Herbert Weitemeier. Alle Blätter in Blei signiert u.re., datiert u.re. (außer S. Kuschnerus) und nummeriert "23/100". In der Originalmappe.
Bl. 53,2 x 37,8 cm.
403 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen. Um 1938.
Etching, Holzschnitt und Farblithographie von G. Neugebauer, P. Groß, R. F.K. Scholtz und H.Mayrhofer-Passau. Alle Blätter in Blei signiert u.re.
Minimale Randmängel. Verso mit Resten einer alten Montierung.
Versch. Maße, ca. 19,5 x 49 cm bis max. 42 x 56 cm.
404 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaftsdarstellungen. 19. Jh. / 20th cent.
Etching, Kupferstiche und Lithographien. Teilweise signiert und bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Versch. Maße. Ca. 7,5 x 9,2 cm bis max. 17 x 22 cm.
405 Verschiedene Künstler"Grafiken zu Gedichten". Wohl 1981.
, u.a. Lithographien, Radierungen und Holzschnitte. Mappe mit Arbeiten von Hubertus Giebe, Jürgen Haufe, Johannes Heisig, Walter Libuda und Frank Voigt zu Gedichten verschiedener Autoren, u.a. B. Brecht und L. Aragon. Alle Grafiken in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar Nr. 24 von 50. Das Deckblatt mit einer Widmung in Blei versehen. Originaler Papiereinband.
67 x 52 cm.
406 Verschiedene Künstler"Zweimal Drei". 1992.
Etching, Lithographien, Aquatinten und Holzschnitte. Mappe mit neun Arbeiten von Dieter Goltzsche, Günter Grass, Christoph Meckel, Reiner Schwarz u.a. Alle neun Blätter in Blei oder Farbstift signiert und nummeriert "4/100", teilweise betitelt. Grafik-Edition XXXIII des Reclam-Verlags, Leipzig. In der originalen Halbleinen-Mappe.
Alle Blätter in sehr gutem Zustand.
60 x 44,5 cm.
705 Verschiedene Künstler"Gleichnisse". 1999.
Mappe: ca. 77,5 x 58 cm.
709 Verschiedene Künstler"Leipzig-Berlin". 1989/ 1990.
Mappe mit 17 Arbeiten sowie Textblättern von Klaus Bendler (Fotographie), Frank Schüre (poetische Prosa), Peter Kraft (Radierungen mit Aquatinta), Dirk Keil (Monotypie über Umdrucklithographie (?), Stefan Kleßmann (Serigraphie), Udo Nebe (Linolschnitte). Die Arbeiten teilweise signiert und datiert. Exemplar 1/100. In der originalen Halbleinen-Mappe mit Schraubbindung.
Deckel leicht berieben und fingerspurig, Ecke o.re. bestoßen. Rücken an der Oberkante minimal bestoßen, Rückseite mit
Mappe 42 x 30,5 cm.