AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 2 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 76 results |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich und Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.
256 Heinrich Burkhardt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. No date.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Pencil drawing. In Blei signiert "Burkhardt" u.li. Verso mit Sammlerstempel.
Kleinere Randmängel und eine Knickspur o.li.
29,8 x 21,2 cm.
257 Heinrich Burkhardt, Fischer am Strand. 1941.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso mit Sammlerstempel versehen.
21 x 28,5 cm.